Комнатные растения

Может кто знает в чем секрет ухода за декабристом? Плохо растет, листики жухнут, не цветет.

Плохой знак! Срочно прекратите поливать! Скорее всего - корневая гниль - следствие регулярного переувлажнения почвы и плохой дренаж. Можно даже вытащить из горшка и сушить корни отдельно от горшка, землю сушим тоже. Это первое, что бы сделала. Не удобряйте его - этим Вы только усугубите ситуацию.

Итак, декабрист у нас относится к лесным, но кактусам. , а значит, он может запасать влагу в сегментах и может длительное время обходиться без полива. Поливают же его после хорошей просушки грунта, это если грунт в горшке совсем сухой. Дальше: на его родине интенсивность солнечного излучения на несколько порядков выше, чем у нас, поэтому, не слушаем никого, кто станет советовать беречь его от солнечных лучей. На солнышко его (хоть с этим сейчас и туговато) ! Особенно сейчас, когда он у Вас приболел, солнце - лучший лекарь. Это что касается ухода, цветение - отдельный разговор. Для Вас сейчас важнее привести растение в норму.
Natali_ Aries
Лучший ответ
Чтобы понять, в чем ошибка, надо знать, как вы за ним ухаживаете.
купи в любом цветочном магазине удобрение для комнатных растений) ) всё растёт превосходно!))
Секрет ухода прост: с апреля по сентябрь1-2 раза в неделю полив (зависит от температуры) , подкормку удобрением для кактусов, проветривание, опрыскивание, потом выдержать 1,5-2 мес. период покоя при температуре 10-15 градусов, при появлении бутонов возобновить подкормку, повышение температуры, опрыскивание и декабрист порадует Вас своими яркими цветами в пасмурные дни:
Арина Трушко
Поливать пореже, перенести на солнечное место
Ася Логинова
во-первых, смените грунт, это растение эпифит, ему нужен легкий, воздухопронецаемый субстрат (добавьте побольше перлита) . После пересадки поливать умеренно, после просушки верхнего слоя земли. Поставьте на максимально светлое место.
Он любит полив, но сейчас нужно прекратить его поливать на недельку, потом поливать обильно и удобрить. Так всегда, перед цветением делать.
Aselim Duisenbaeva
У нас декабрист цветёт дважды. В этом году весь был усыпан цветами. Мы его осенью подкормили и поливале не реже раза в неделю. Скоро снова должен цвести - декабрь на носу. Стоит он у нас на подоконнике (в прохладе со стороны окна и в тепле со стороны шторы (под подоконником батарея отопления).
Поменяй землю и редко поливай, он не любит воду.
Ирина Айсуева
Влад прочтите тут:
http://www.zooclub.ru/flora/kaktus/dekabr/1.shtml
..
...камилла ...
Может, он у Вас уже в ссылке? Во глубине сибирских руд? Тогда не удивительно.
Эм
Эмма.
Декабрист, он же Рождественский и Пасхальный кактус... Называется так, потому, что цветет два раза в году. Отвечала много раз,... Для цветения необходим лишь световой режим! Это самое главное! Он набирает бутоны ТОЛЬКО В ПЕРИОД КОРОТКОВОГО СВЕТОВОГО ДНЯ, как редиска, которая на коротком дне идет в корень, а, как только световой день увеличивается - уходит в цвет. Тут тоже самое, только в обратном порядке. Для того, чтобы Декабрист не цвел, достаточно искуственного освещения, которым мы пользуемся в настоящий момент! А, чтобы цвел - достаточно поставить его за плотную штору на подоконник, чтобы свет из комнаты на него не попадал (там же ему будет и прохладно, что так же необходимо в данный период времени) . На свету - набирает листву, в темноте бутоны!
Он и называется Декабрист, потому, что в октябре сокращается световой день и он начинает набирать бутоны и к декабрю зацветает. Но зима долгая и света не хватает, поэтому он успевает набрать бутоны еще раз и зацвести к Пасхе. (Отсюда и названия) .
Ваш вы, видимо, все же заливаете, поэтому и листики поникшие и растение вялое.
Сократите полив до минимума. Проверяйте влажность земли пальцем и не по поверхности а немного в глубине (это самый надежный способ!) . Если есть сомнения в поливе, отложите его на пару дней! Удобряйте специальным удобрением "для кактусов", они продаются повсеместно! Если нет возможности сократить ему световое режим, просто накрывайте чем-нибудь (хотя бы коробкой!) .
То есть - пораньше укладывайте спать и попозже будите) . Это все!
Ирина Калинина (Зарубина) Рождественский кактус - это действительно декабрист (или шлюмбергера), а вот пасхальный - это рипсалидопсис, который недавно переименовали в хатиору.
Наталья Чернышова Суть-то от этого не меняется! Я описала уход для этих видов. И те и другие ведут себя одинаково. ..У меня во всяком случае!
Удобрять надо!
S_
Svetlana _
Ниярочка Бекирова Посоветуйте, пожалуйста,чем.
спасибо за советы
В зимний период (перод покоя) очень любит прохладу, тогда и цветет лучше. У меня стоит на подоконнике-окно всегда открыто. Полив в зимнее время только, чтоб не сморщились листья. Подкармливайте слабым удобрением весной и летом. На летнее время лучше поставить в тенистое место на улице. Удачи!
P.S. Он хоть и кактус, но все же лесной!!!! Относиться к мелкому роду эпифитных кактусов из ТРОПИЧЕСКХ ЛЕСОВ!! ! южной Бразилии.