Комнатные растения

Декабристу 7 лет ни разу не цвел, кто знает чего ему не хватает?

Zhanat Idirisova
Основной причиной Вашей проблемы является отсутсвие периода покоя у растейний, особенно у суккуленов. Устройте ему настоящее лето - не поливайте! Только опраскивайте, и, конечно же не на солнце (лесные кактусы в нём не нуждаются) . Иногда, если очень жарко, можно СЛЕГКА увлажнить землю.
Своему эпифилиуму (так называется Ваш декабрист) позволяю слегка сморщить листочки... Осенью можете начать поливать по-настоящему. Листики расправятся! Для более обильного цветения ОСЕНЬЮ можете начать подкормки удобрениями для кактуов по инструкции на упаковке. Но и без удобрений он зацветет на коротком дне - в декабре, как миленький! Только благодаря ПЕРИОДУ ПОКОЯ!
От частого перемещения он может скинуть бутоны, но само цветение от этого не зависит.
Удачи!
Беркутова Светлана
Лучший ответ
экстремальных условий, именно тогда он будет цвести ...Я просто забыла пересадить цветок свекрови и не поливала его 2 месяца. Так мне соседи сказали, что он цветет...
У меня декабрист тоже фокусничал. Цвёл обильно каждый ноябрь-декабрь. Потом (я думаю, на нервной почве) 5 лет впал в депрессию. В этом году вдруг вновь зацвёл, но не в ноябре, а сейчас цветёт. Я отсадила 2 отводка (тоже цветут) , а старый, сильно разросшийся, ликвидировала. Ему нужно много солнца и очень скудный полив при наличии хорошей почвы.
Или перекормили или большой горшок или переставляете (поворачиваете) растение.
Присоединяюсь к ответу Т@тьяны, только добавлю, что это растение короткого дня.
Алёна Сурнина
Ему может быть жарко, надо бы убрать его от батарей и с солнца. Горшок может быть мал или земля не очень подходит. У меня декабристу больше 30 лет, каждую зиму цветет. А лучше почитать, как за ними ухаживать, т. к. декбрист относится к кактусам.
Юлия Промах
у меня на работе тоже не цвел года 2, пока его не переставили в другое место. возможно, вы просто не нашли то самое место...
Нет цветения - нарушение условий содержания, недостаток питательных веществ в почве, недостаток света, отсутствие ежегодной пересадки, недостаточный полив, отсутствие периода покоя.

Осенью у шлюмбергеры есть период покоя, примерно месяц - в это время нужно снизить температуру до 15°C и переставить в более темное место. Зигокактус прекрасно растет при искусственном освещении, но для зацветания ему необходим короткий световой день - 8-9 часов, при длинном образует пышный зеленый кустик.

После периода покоя пересадите растение в свежую смесь из дерновой и листовой земли + песок, увеличьте полив и начинайте подкармливать.
Elena Scelacova
Я читала декабристу нужен ТЕСНЫЙ горшок. я свой подобрала во дворе, кто то выбросил :-старый. посадила, цветет лет 10,ни разу не пересаживала, а в горшке один песок почти и сплошные корни!