Комнатные растения
декабристу 3 года .стоит на окне в полу-тени.но ни разу не цвел.Что делать.что бы зацвел
Если декабрист вообще не зацветает или дает очень мало цветков - что-то не так в условиях содержания. Основные возможные причины - нехватка питательных веществ и света. Если растение много лет не пересаживали (или недостаточно часто поливают) , если оно стоит где-то в темном углу, куда естественный свет вообще не попадает, то на цветение рассчитывать не приходится. Другими причинами может стать нехватка каких-либо питательных веществ . Зигокактусу противопоказана как излишнее увлажнение, так и пересушка земляного кома. Полив должен быть летом регулярный, обильный, в период покоя - скудный, а зимой — умеренный, не заливайте слишком растение. Поэтому поливайте ваш зигокактус с июня до сентября каждые 3-5 дней и во время цветения, 1 раз в неделю с октября до декабря, каждые 15 дней после цветения и до конца весны. как только образовались бутоны, не передвигайте растение и поддерживайте ровную температуру. Декабристы не следует переставлять с места на место. Если угол падения света на растение меняется, оно быстро сбрасывает почки.

Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября шлюмбергере требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек.
Декабрист должен ГОД стоять на ОДНОМ
месте БЕЗ ДВИЖЕНИЯ!
У меня начинает цвести, да буйно
месте БЕЗ ДВИЖЕНИЯ!
У меня начинает цвести, да буйно
У моей знакомой цветок стоит на восточном холодном окне (свой дом, под окном нет батареи отопления) , цветет изумительно каждый год. Думаю, ему нужна прохлада и достаточно влажный воздух: в наших квартирах такие условия создать сложно.
у меня стоит на балконе... прям на подоконнике... там довольно прохладно моему цветику!!!! сейчас набрал огромное количество бутонов! ждем цветения (это предновогодний сюрприз!!)
расстрелять!
Его надо прекратить поливать где-то в ноябре, и он должен стоять в холоде. В декабре начать обильный полив. А вообще - цветок капризный. У меня дома совсем не цвел, принесла на работу - стал цвести. Значит, какие то условия для него лучше оказались.