Комнатные растения

Что надо сделать, чтобы зацвел "декабрист"? Третий год не цветет уже....

Может горшок большой? И наберите снега и положите на землю в горшок ( делайте это постоянно) , когда лежала в госпитале, в библиотеке был такой цветок- ни в сказке сказать-ни пером описать... Так женщина расказала. что каждый день кормит его снегом
Настёна Кузнецова
Лучший ответ
Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября шлюмбергере требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура.

Слишком тёплое осенне-зимнее содержание (выше 23 градусов) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура (17-20 градусов) способствует закладке цветочных почек лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10-15 градусов) способствует формированию бутонов вне зависимости от продолжительности светового дня (при температуре ниже 10 градусов бутоны не образуются) . Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15-20 градусов ночью и 20-22 градуса днем. В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру нельзя переставлять и менять ориентацию растения по отношению к свету; следует защищать растение от прямых солнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и содержать его в тепле - иначе растение сбросит бутоны и цветки. С окончанием цветения у шлюмбергеры наступает период покоя до весны; требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе (при температуре 10-15 градусов).
выбрось))))
у меня тоже не цвел. выкинула на лестничную площадку.. там и холодно и не очень светло так он зараза так стал цвести, что кто-то украл...
Уход за растением:
Шлюмбергера (декабрист) предпочитает яркий, но рассеянный свет, может расти в полутени. Но при недостатке света может быть чахлый рост или пожелтение (хлороз) краев стеблей. Для обильного и эффектного цветения растению необходимо много света, но довольно хорошо он растет при рассеянном освещении на окнах западной, восточной и северной ориентации. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение.
Зигокактусы довольно терпимы в отношении температуры. Для обильного цветения благоприятна температура 16-18°C. В августе – сентябре закладываются цветочные почки и прекращается рост растения, желательно в этот период обеспечить температуру 11-12°C, но температура не должна опускаться ниже 10°C, так как бутоны при низкой температуре не закладываются. Растения с бутонами, которые будут цвести к концу декабря, содержат при температуре 18-20°C. Время цветения можно продлить, если во время цветения снизить температуру. В случае желания получить более позднее цветение, растение содержат при температуре 10°C, при этих условиях оно может наступить в январе – феврале.
По окончании цветения у растения наступает период покоя, его желательно содержать в прохладном помещении с температурой воздуха 10°C и обеспечить редкий полив, но без пересушивания земляного кома.
Летом и во время цветения шлюмбергеру поливают обильно, В августе и сентябре полив уменьшают, в октябре при появлении бутонов полив увеличивают. После цветения растения переходи в фазу покоя и полив уменьшают. Поливают теплой и мягкой водой. Пересушивание земляного кома, равно как и переувлажнение (особенно при низкой температуре) , опасно.
Для успешного развития шлюмбергеры необходима высокая влажность воздуха, поэтому ее постоянно опрыскивают мягкой и теплой водой. Для увеличения влажности можно группировать растения или использовать поддон с влажной галькой или торфом. В осенне-зимний период если температура воздуха низкая, то опрыскивание следует проводить осторожно. Сухость воздуха может спровоцировать сбрасывание бутонов.
не переставлять на новое место никогда
создать ему стрессовую обстановку.... например у нас было такое же, моя кошка скинула его нечаянно, мы как увидели испугались собрали все что осталось от него ...конечно не очень красивым стал и на следующей неделе зацвел )))) хотя тоже не цвел до этого, ученые еще выяснили цветы понимают человека как не кто другой.... стоит с ними только поговорить и уделить немного ласки и внимание ...(из личного опыта не моего, но моей мамы)
Скорее всего действительно на него действует перемещение с места на место... и температурный режим. Интересно, а почему листья некоторые стали коричнивыми? Чего-то не хватает в почве или наоборот лишнее?