Для цветения декабристу нужен период покоя с холодной температурой. У меня дома декабристы цветут два раза в год, а период покоя им создается осенью перед началом отопительного сезона и весной - после его окончания. Каждый раз в квартире - холод собачий. Но декабристу это хорошо: закладываются цветочные почки. Кстати, если включать обогреватель, то цветения не бывает. Если температура в помещении ниже 10 градусов - тоже цветения не будет. А на все остальное (поворачивание к свету и т. д. ) мои цветочки просто не реагируют. В доказательство - мои цветы.


Если он не цветет есть 2 варианта пересади его в новый горшок с землёй (как будишь пересаживать проверь корни может там завёлся паразит червяк) промой их слабой марганцовкой и в хорошею земельку посади, вар 2 может ты наоборот его заливаеш или земля плохая!!!
Ему нужно прохладное зимнее содержание, чтобы он бутоны набрал.
ДЕКАБРИСТ Для стимулирования цветения декабристу нужно прохладное место, тогда он набирает бутоны. Для цветения нужно в конце лета прекратить полив на некоторое время и поставить растение в прохладное помещение с температурой 15 гр. Эти растения хорошо растут и цветут в полутени.
Посажены они должны быть в посуду как можно меньшего размера (в зависимости от их объема) . Пересаживать нужно в посуду такую, чтобы прежняя плошка свободно входила в новую (т. е. где-то на 1-2 см в год побольше) . От частоты пересадки зависит обильность цветения и собственно рост. У них у всех очень слабо развита корневая система и не требует большого объема почвы. Если вы даете больший объем, чем им нужно - начинают развиваться именно корни, в ущерб всему остальному. Это все-таки эпифитные растения. И растут они подобно орхидеям.
Все они зимоцветущие растения. И для того, чтобы они обильно цвели - нужно дать отдых (градусов 15, при поливки 1 раз где-то в 1,5-2 недели) с начала октября по середину-конец ноября (зависит от наших непредсказуемых осеней, т. е. выдерживайте температуру, если она выше, то поливать необходимо! )
Для цветения нужно самое светлое место в вашей квартире, влажность воздуха (для кухни такие растения не подходят) и начиная с осени - не крутить, никуда не таскать (т. е. переставлять) это растение.
да, согласна, что ему нужен обязательно период покоя и в это время скудный полив и прохлада;
только у меня тоже проблема - после заноса с балкона сбрасывает бутоны, белый в этом году так и не зацвел :(
Декабрист любит свет, постоянное место, возможно горшок, в котором он находится маловат и корни просто переплелись и это мешает ему, возмите ради эксперемента отломите веточку декабриста, высадите в другой горшок и поставте на подоконник, пусть он там растет и стоит на одном месте. А потом не забывайте про подкормку, это тоже влияет на цветение.
Спасибо вам за вопрос, а Кириллу Авдееву за отличный ответ. Только что посадила отросток декабриста в землю!
(Не поверите - 30мин назад!)
сейчас: пресадить в грунт для кактусов, поливать с добавлением азотистых удобрений до августа, в августе поливать фосфорно-калийными удобрямсами. нужен хороший свт без прямого солнца. можно выставить на подоконник. полив продолжть до середины сентября. все это время лучше держать на воздухе. в середине сентября прекращаете полив. шлюбергера все это время должна нходиться в прохладном помещении лучше на балоне или на улице и так до тех пор пока на улице не будет +10 р. потом внети в дом и начать постепенный полив. когда наберет бутоны лучше не двгать а то сбросит. во время цветения лучше не подкармливать. как только цветы завнут начинаете подкормку. и так до следющей осени
Ему обязательно нужен период покоя. Т. Е. выбрать время желательно осенью и совсем не поливать при этом он должен находиться в прохладном месте.
Наверное он - мальчик :-))) А вообще можно попробовать полить минеральной водой, все цветы от неё начинают сильно расти и буйно цвести.
Часто не цветёт именно по причине слишком высокой для него температуры в помещении
Переставить его в другое место...
из -за неправильного ухода, обязательно прохлада зимой. Если очень старый может практически не цвести
все так просто на самом деле: выставите его летом на балкон, а с началом холодного сезона - обратно в комнату на светлое место и он вас порадует многочисленными цветами!
спасибо за вопрос .такая же проблема