Комнатные растения

Что нужно сделать чтобы зацвел "декадрист", 8 лет не цветет

С середины сентября до середины ноября шлюмбергере Буклея (декабристу) нужен месячный период покоя, для закладки и формирования бутонов. Уменьшение полива, в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием, способствует формированию цветочных почек. Можно продолжать держать шлюмбергеру на застекленном балконе, если там сохраняется температура плюс до 8–10 градусов. Осенью содержание при температуре выше 23 град. способствует сильному росту побегов, а не формированию бутонов. Температура 17–20 градусов способствует закладке цветочных почек лишь при условии короткого дня. А при более низкой температуре (10–15 град. ) происходит формирование бутонов не зависимо от продолжительности светового дня. Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место и постепенно увеличивают полив. После появления бутонов шлюмбергеру нельзя лишний раз тревожить — переставлять горшок с места на место, поворачивать по отношению к свету и изменять условия содержания
Араulым Есеmkызы
Лучший ответ
Обеспечить сухую и прохладную зимовку.
Дело в том, что это растение любит прохладу и обильный полив. Слишком высокая температура воздуха в комнате и недостаток влаги не позволят растению цвести. Обычно декабрист цветет с ноября по апрель, но для этого земля должна быть постоянно влажная, и температура не выше 15-18 градусов!
Виолета Виля
у меня тоже не цвёл, так как в квартире жарко. Принесла на работу и поставила в прохладное место, так досих пор цветёт. А уже ведь апрель.
Елена Майорова
и в месте, где нет прямых солнечных лучей
Декабрист не любит, когда его часто переставляют. Тогда он может сбросить уже завязавшиеся бутоны.
Анна Науменко
Да, декабрист любит прохладу, зимой особенно, осенью стоит подержать его на прохладной лоджии подольше, до +10,это будет ему встряска, есть вероятность цветения зимой. Любит одно место и без изменения положения.
поставить на свет
Sabina Sultanowa