Комнатные растения

Почему-то не цветет декабрист второй год,как быть?

Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября шлюмбергере требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура. В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру нельзя переставлять и менять ориентацию растения по отношению к свету; следует защищать растение от прямых солнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и содержать его в тепле - иначе растение сбросит бутоны и цветки.
Sofiya Bort
Лучший ответ
Декабрист должен стоять в прохладном месте до цветения минимум 2 месяца. У меня до заморозков он стоит на застеклённой не отапливаемой лоджии. Тогда будет цвести.
Юлия Ровинская
Попробуйте сделать вот что.
Для того, чтобы декабрист зацвел, ему как и кактусу нужен стресс, т. е небольшая засуха и понижение температуры. Поробуйте поставить горшочек поближе к окну или между оконными рамами (только не на солнце) и не поливайте его .Как только набирает бутоны, ставте на постоянное место и не трогайте.
Кроме того почва у него должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и водопроницаемой. Половину, а то и две трети стандартного покупного грунта я заменяю на добавки: дробленый керамзит, древесный уголь, листовую землю, дробленую скорлупу орехов.
На будущее (еще раз) - очень важен период покоя: не поливать практически месяц-полтора октябрь-ноябрь, прищипка отсчщипывание сигмента (если большое) перед периодом покоя, прохлада- холодная лоджия-балкон, сильно открытая форточка имненно над растением, после появления бутонов режим обычный: прохлада, полив, не переносить с места
Пока не цветет ваш - полюбуйтесь моим цветущим (цвел он, правда, в ноябре) . Ничего особенного для его цветения не делаю. Летом переставляю на балкон (т. е. трогаю и положение меняю и сторона света там совсем другая, чем на окне) . Может быть вашему жарко? Может темно? Причины могут быть разные. Но что-то поменять надо, раз цвести отказывается.
Юлия Кононова
Может Вы ему место поменяли. Некоторые цветы очень чувствительны к этому, нелюбят когда меняется световой режим.
Декабрист не любит когда его трогают или поворачивают горшок. Поливайте аккуратно не задевая стеблей. И температура должна быть невысокой 16-18 градусов где стоит горшок .
Свет Лана
У меня цвел несколько лет подряд. а после пересадки перестал