считается, что все дело в тесном горшке, но у Вас на фото горшок размера вполне подходящего. У меня как раз два года сидел пускал деток вместо цветов голландский, зацвел после второй пересадки. За это время листья существенно в размерах уменьшились - видимо, так долго адаптировался. Уверена, что Ваш на следующий год после пересадки зацветет обязательно. Я для при пересадке под корни добавляла птичий помет - очень хорошо реагирует (цветов много, крупные) .
А у Вас еще вот какая печалька у цветка - прямые солнечные лучи и сухой воздух. Поэтому листики поникшие, тургор так себе и кончики листьев сухие. Хорошо бы притенить и опрыскивать почаще (а когда цветет - протирать, чтобы вода на цветы не попадала)
Комнатные растения
почему спатефиллум не цветет уже 2 года. только листья выбрасывает.
спати любят тесный горшок. когда он заполнит его корнями- зацветет.
Иришка Королёва
спасибо. я тоже подумывала об этом.
Значит в земле много азота а не фосфора с калием .Будете подкармливать смотрите чтоб содержание азота было в двое меньше содержания фосфора и калия .Например в кемире люкс или в Фертике
Может влажности не хватает, да и цвести он должен с осени или даже зимой на кортком дне.... Азот отвечает за зеленую часть растений. фосфор вот что отвечает за цветы, не добавляйте азот по рекомендации выше еще больше листиков получите. . есть комплексное для цветущих растений я добавляю его прошел год и набрал бутон..
мне кажется, горшок нормальный для такого количества отростков
я всегда делю куст после цветения, оставляю пару отростков, остальные раздаю. советую вам также сделать. а вы подкармливаете его?
у меня кстати также! тоже не могу дождаться долгое время, когда же мой любимчик меня уже порадует своими цветением.. . я уже и горшок подобрала в соответствии с ним, и дренаж хороший сделала, купила почвогрунт-для такого типа растения, удобряю, опрыскиваю, нормальное положение света и температуры. но вот он все капризничает!! ! буду все таки ждать, когда он соезволит зацвести))) ) надеюсь что дождусь.
Ваш горшок подходит к этому размеру цветка, попробуйте поэкспериментировать, добавьте азотных удобрений. азот-отвечает за цветение.. . тоже наберитесь терпения...!) ) Удачи))!!