Комнатные растения

спацифилум почему не цветет. уже 2 года сидит и не хочет цвести

Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.

В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества ).

С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ).

Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.
Щербина Лариса
Лучший ответ
Спатифиллум цветет тогда, когда его корни заполняют все пространство горшка. Этот цветок любит небольшие и невысокие емкости.
Ему нужен тесный горшок для цветения и частое опрыскивание!!!
Для обильного цветения спацифилума необходим тесный горшок (чтобы корни переплели весь земляной ком) и рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Также нужно устраивать зимой период покоя с ограниченным поливом, а весной и летом вносить удобрения. Необходимо поддерживать высокую влажность и поливать после просыхания земляного кома без застоя воды.
***счастливая ***
Есть несколько причин, по которым растение отказывается цвести. Назову основные, более относящиеся к спатифиллуму, а Вы проанализируете условия, в которых содержится Ваше растение.

Возможно, не хватает света. Спатифиллумы способны цвести в затененных местах, но при искуственном досвечивании. При дефиците естественного света без досветки - цветение затрудняется. Если есть возможность - поместите спатифиллум на восточное окно.

Спаитифиллумы не любят очень просторных горшков, пока горшок не заполнится корнями - растение может не цвести. Если горшок слишком большой - лучше аккуратно пересадить растение в меньший. Грунт - слабокислый с добавление чистого крупного речного песка, на дно - дренаж.

Растению не хватает питательных элементов (фосфор, калий) . В период роста (с марта по октябрь) - растение следует 3 р в месяц подкармливать комплексным удобрением для цветущих. Если растение цветет зимой - подкормки можно не прекращать совсем, но сократить до 1 в месяц.

Общие рекомендации по уходу: поливать не жесткой (можно с добавлением кипяченой) водой, не холодной, отстоявшейся. Не заливать, особенно при прохладном содержании, подсушивать верхний слой. Растение любит влажный воздух - опрыскивайте его, обложите влажным мхом, поместите в кашпо. Содержите листья в чистоте, мойте растение под душем 1 р в месяц. Для стимулирования цветения можно опрыскивать растение с препаратом "Бутон" или "Завязь". Удачи!
Irina Gorkova
Я со своим спатиком (да и не только с ним) тоже "страдала"))), то место меняла, то пересаживала!! ! Потом до меня дошло.... как бы там ни было, а удобрять НАДО))) , с тех пор живем с растишками в мире и согласии)))
Aizhan Nartaeva
Самое главное для цветения спатифиллума - это небольшой горшок и частые опрыскивания.