Комнатные растения
У меня уже 2 года сидит на одном месте Замиокулькас (долоровый куст ).Подскажите что сделать чтобы он начал расти .
Екатерина)) ) А что значит - обрезать НИЗ?? ? Вот Ирина возмет его и обрежет ( не дай бог) . Если я не знаю проблему- промолчу ((( Ирина, а горшок какой?? ? У меня не глубокий, а широкий, поливаю оч редко ( может раз в месяц) , изредка подкармливаю, стоит на северо- западном окне ( солнце после 19-00. неприхотлив, с мая уже четвертый жирный побег, клубень торчит над поврхностью земли, опрыскиваю, если время есть)) ) Хорошенький такой растет)) ) И Вам того желаю)))

Замиокулькас выпускает листья ТОЛЬКО тогда, когда его корни достигнут стенок горшка.
У меня сидел год. Сейчас растет .
Совершенно неприхотливое растение. Нужен небольшой горшок, не частый полив и не яркий свет. ПОМЕНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ
Смените работу, дайте толчок "долларовому дереву".
В первую очередь растение осваивает объем горшка, заполняя егокорнями и наращивая влагозапасающий клубень. В этот время надземная часть растения не развивается. Поэтому для ускорения роста надземной части замиокулькас рекомендуется сажать в горшок, не превышающий размера корневой системы.
Кроме того, замиокулькас - растение южного полушария. Его весна наступает в наших широтах примерно в конце июля - начале августа. В это время начинается активный рост новых побегов, который может продолжаться до конца февраля. Побеги растут из так называемых резервных почек: сколько самим растением заготовлено почек, столько должно отрасти новых листьев.
Наблюдения показывают, что один клубень довольствуется 3-5 листьями. Соответственно, густота куста взрослого растения прямо пропорциональна количеству и размеру клубней в горшке.
вам праавильно пишут о том, что он не будет выпускать стрелки, пока не оплетет корнями весь ком земли
по этому поводу у меня есть 2 совета:
1. устроить ему стресс, т. е. на месяц полтора лишить его света и полива; он не умрет, но стресс стимулирует выброс стрелок. Есть минусы, стрелки будут бедными
2. наростите ему корни при помощи полива корневином и он пустит зелень
по этому поводу у меня есть 2 совета:
может полить его наконец-то
его нужно"напугать" не поливать или обрезать низ