1. стфанотис цветет на новых побегах, после цветения побег подрезают на 1/4 или 1/3 длины для того, чтобы опять пошли боковые побеги, которые закладывают цветоносы.
2. удобрять калийно-фосфорными удобрениями в период роста и цветения весной и летом каждые 14 дней добавляйте в воду половину рекомендуемой дозы жидкого удобрения
3. что- бы заложились цветочные почки нужна прохладная зимовка, летом необходимая минимальная температура 15°с, а желательная 18°с. зимой должно быть прохладнее (13°с) . максимальная летняя температура 24°с.
4. необходимо много света, предпочтительно в теплице или оранжерее. в ином случае размешайте растения на окне, но летом защищайте их от прямого полуденного солнца.
5. хорошо цвести стефанотис будет только в случае, если зимой ему обеспечить длительность светового дня не менее 10 часов. Для этого потребуется использовать лампы, лучше люминесцентные. Две 40-ваттные лампы, расположенные вертикально на расстоянии 25-30 см от растения, вполне обеспечат нужный результат. В светлые дни можно ограничиться включением их только в утренние и вечерние часы.
6. ни в коем случае не поворачивать
Комнатные растения
Подскажите что, сделать чтобы Стефанотис начал снова цвести.
Стефанотис любит солнце, регулярные подкормки, регулярный полив мягкой водой. Он не боится солнца, прекрасно чувствует себя на южном окне в 30-тиградусную жару: растет, цветет и завязывает плоды. Стефанотис не любит сквозняков и холодного воздуха. Для обильного цветения весьма желательна холодная зимовка, с понижением температуры до 15-17 градусов, только тогда закладываются цветочные почки.