Комнатные растения

Орхидея оцвела один раз, сейчас снова цвести начала на окне холодно я ее перенесла, на шкаф на нее немного попадает свет,

поливаю корни раз в десять дней с ней все нормально, хочу перенести в комнату где только искусственное освещение, она не пропадет? или не стоит пусть там же стоит?
Полностью поддерживаю Инну. Во время роста цветоноса и вплоть до раскрытия бутонов орхидее нужно максимум света. При недостатке света цветонос может остановиться в росте, а сформировавшиеся бутоны засохнуть и отвалиться. Мои фаленопсисы стоят на подоконнике с дополнительной досветкой, при этом я периодически открываю балкон (температура там +3) и орхидеи обдуваются холодным воздухом. Ни в коем случае никого не призываю поступать так же, но перепад температур неплохо стимулирует цветение. Мои орхидеи именно с наступлением прохлады все дружно выпустили цветоносы. Поэтому рекомендую выбрать для Вашей орхидеи самое светлое место в доме (не столь важно искусственное освещение или естественное, желательно чтобы оно было ярким и продолжительным (12 часов в сутки в идеале) . Если место, где стоит орхидея прохладное, следите за поливом. Увлажняйте растение только после полной просушки субстрата, подождав ещё 2-3 дня. Холод, темнота и лишняя влага губительны для орхидеи.
Евгения Хвостова
Лучший ответ
света надо много иначе бутоны могут не раскрыться, поливайте 1 раз в 15 дней, наоборот если на окне прохладно лучше чтоб кора была сухая, Фаленопсис (если речь о нем) легко перенесет сухость и прохладу, а вот чрезмерное переувлажнение и недостаток света не переносит
Мария Шевчук
Поставьте горшок на пенопласт и сделайте "барьер" из пенопласта от стекла.
орхидея холода не боится.... она боится сухости воздуха и кома грунта... .
Наташа Боровик