Комнатные растения

орхидея оцвела, что с ней делать?

мне подарили орхидею, сейчас она оцвела. что с ней теперь делать, , пересадить из контейнера? как?? ? одна моя знакомая отрезала стебелек говорит так быстрее зацветет снова, это правельно????
В бред с размножением не верьте! ! Цветонос не удалять, пока сам не засохнет! 1
Вот у моей на старых цветоносах через год образовались новые
Надя Дорофеева
Лучший ответ
ПравИльно - если цветонос зеленого цвета - не обрезать. На этом же цветоносе может выпустить новый побег. Если засох - обрезать. И пусть живет дальше. Пересаживать - Василиса правИльно ответила.
Ольга Тогачева
Ничего не делать. Сама зацветет. (У меня так было) А пересаживать тогда, когда корней будет больше, чем субстрата. в горшок на 2 см больше
Когда орхидея отцветет, цветонос можно отрезать и размножить вашу орхидею - разрезать на небольшие кусочки по 4-5 сантиметра с почкой в середине и поместить их в емкость со сфагнумом (мох владный ) ...закрыть и в тепличку.. . емкость поместить в теплое и светлое место .. не давать засыхать ( брызгать водой ) .. переувлажнять тоже не желательно ...когда отрастут корешки, можно посадить в горшок .. процесс сложный, но возможность размножить орх. возмоден, попробуйте .
Дальше я наблюдаю за растением. Если не растит ни листья, ни корни, ни цветоносы - сокращаю полив (увеличиваю влажность) . Для фаленопсисов покой не очень характерен, стараюсь, чтобы растение скорее из него вышло - досветка, если мало солнца. Цветонос иногда отрезаю (оставляю пенёк 1-2 см. , срез замазываю зелёнкой) , иногда нет. Пока не знаю как лучше. Если отрезаю, то на новом цветы крупнее, но, некоторые говорят, что у них наоборот - крупней на старом. Так, что пока наблюдаю. После цветения орхидея должна отрастить корни и листик, перед тем как появится новый цветонос. (Бывают и исключения. Одна из моих орхидей цветёт практически круглый год и одновременно растит листики) . С ростом листа - начинаю удобрять. Если вижу, что растение сильное и готово цвести - стимулирую цветение. Не забываю профилактику фитоспорином или другим фингецидом.
Обрежьте цветонос, т. е. стебель, на котором цветы были. Если нижние листья пожелтели или пожухли, удалите тоже. Цветок не выбрасывайте, периодически поливайте, теперь у него будет пауза. А через несколько месяцев он снова зацветет.
Aigerim Muratova