Комнатные растения

Декабрист второй год сидит в горшке и не цветет, почему, что не хватает цветку?

Ссылки
Алиса Фролова
Алиса Фролова
1 047
Лучший ответ
вероятно недостаточное освещение и избыточный полив-это главное что препятствует цветению...
Ольга Остапчук
Ольга Остапчук
77 692
Если горшок большой-он будет "стоять на месте",пока кроням места много, даже и расти он сильно не будет! Нужны ---во первых-сравнительно небольшой горшок, что бы корням особо разгуляться негде было и тогда он в рост пойдёт, во вторых - поливать надо не только обычной водой, а можно слегка подсахаренной его "побаловать" (но не часто). Можно полить водой, оставшейся от разделки (промывания от крови) мяса или рыбы - она вообще рад будет и вот тогда и цветов жди !!!
Он любит тесноту, не любит чтоб его крутили, но самое главное - для цветения нужна "обрезка" - он на молодых "веточках" цветет
Когда крайний "листик" отрастает на 1/3 или 1/2 прекращаю полив где то на месяц, полтора. Сухая зимовка- полив буквально капельно. В это время закладываются цветочные почки. Потом начинаю полив- 1 ч. л., 1 дес. л., 1 ст. л.... Таким образом можно добиться и троекратного цветения!
Нина Жукова
Нина Жукова
81 463
Бывают такие растения, при одинаковых условиях у одного цветут и пахнут, у другого хиреют. Плюс цветоводам известно явление "не мой цветок"
AM
Ann Matr
70 937
Ирина Горская у меня вообще все цветы не мои

что, вообще никак не исправить? (
Ann Matr Бабушкины должны выжить, а купленным и подаренным (если тоже куплены) надо полностью грунт менять. Вообще лучше заводить растения весной, тогда в них жизненной силы больше и они легче приспосабливаются.
Холод нужен и некоторая засуха, в тепле цвести не будет.
Алина
Алина
17 066
Зимой не цвёл. Вынесла в коридор без батареи+12С. Весной устраивала прогулки на балконе от 0 до+5С. Сегодня 6 апреля. Фотосессия. Кстати это по-моему не то, что называют декабристом, а пасхальник. Цветёт как раз ближе к пасхе.
Декабрист любит когда ему делают теплый душ.

Похожие вопросы