Выращивание: Растения размножают клубнями, сохраняя их после выколачивания из горшков в сухом и теплом помещении в течение месяца при температуре не менее 25°, так как в период хранения происходит дозревание. Затем их помещают в сухое прохладное помещение, где они находятся в течение всей зимы. В марте растения высаживают в свежую землю в те же горшки. Состав земли для посадки: дерновая - 2 ч. , листовая - 1 ч. , песок - 1/2 ч. После посадки устанавливают в светлое и по возможности солнечное место в холодной оранжерее и приступают к регулярной поливке. Здесь они находятся до появления соцветия. Растения цветут обильно. Цветки используют на срезку.
Местоположение: от светлого, но защищенного от прямых солнечных лучей, до полузатененного в умеренно-теплом месте. Клубни должны зимовать в прохладном месте (температура около 15 градусов) без полива.
Освещение: Теневыносливо
Полив: нуждается в большом количестве воды, исключая период покоя. Полезно держать горшки все лето на поддонах, наполненных водой.
Влажность воздуха: Умеренная
Влажность: дополнительные сведения: при опрыскивании следует избегать попадания воды на покрывала цветов, иначе они покроются пятнами.
Размножение: Размножаются каллы отпрысками, их отделяют от растений при пересадке. Почва составляется в равных количествах из дерновой, парниковой, компостной земли с добавлением свежего торфа и песка (2:2:2:1:1).
Пересадка: Только по необходимости, если растение загустилось.
Каллы могут цвести и в комнатах. После отцветания резко ограничивают, а затем прекращают поливку. Растения можно вынести на балкон, но следует защитить от осадков. В середине-конце июля ком выбивают из горшка, растения очищают от остатков листьев и вновь высаживают в горшок; посадка должна быть незаглубленной. Состав земли следующий: дерновая - 1 ч. , листовая - 1 ч. , торфяная - 1 ч. , перегнойная - 1 ч. , песок - 1 ч. После посадки растения устанавливают на подоконник, вначале поливают необильно, а через 2-3 недели приступают к обильной поливке. В октябре-ноябре их устанавливают по возможности ближе к свету. В комнатных условиях при температуре 18° и выше листья могут повреждаться паутинным клещиком, поэтому необходимо периодическое опрыскивание водой. Жидкое удобрение вносят ежедекадно.
Комнатные растения
Что нужно, чтобы зацвела калла желтого цвета, у меня она второй год и еще не разу не цвела.
Может Вам продали детку, они чветут только после второго года, а также отсутствие периода покоя у растения.
у меня зацвела на 5 год (дождалась!!!)
Не цвести может по нескольким причинам.
Если не цветет в первый год после покупки, то скорее всего клубни не прошли периода покоя.
Если не зацвела на второй и последующий год, то может быть вам досталась детка - в этом случае ее надо дорастить до взрослого состояния, либо перекормили азотсодержащими удобрениями. Как известно от азота растут листья, а для закладки бутонов необходим фосфор с калием. Для стимуляции цветения удобрение должно содержать как можно меньше азота и как можно больше фосфора. Количество калия особой роли не играет, но обязательно должен присутствовать. Покон для цветущих в качестве стимулятора я бы не советовала. Он содержит азот и фосфор почти в равных количествах. На мой взгляд это сочетание более пригодно для цветущих все лето однолетников, гераней и других цветов с уже выросшими готовыми распуститься бутонами.
В качестве стимулятора (но не удобрения! ) можно использовать циркон. Для опрыскивания 1 мл препарата разводится на 2 л воды.
От каллы обязательно нужно отсаживать детки, они замедляют цветение каллы.
Калла у Вас клубневая и если будете держать в на поддоде с водой сгниет однозначно. Период покоя зимой, сокращаете полив, ставите в затененное место. Растение сбрасывает листья, вынемаете клубень, просушиваете неделю и в прохладное сухое место, в ящик для овощей в холодильнике. Высаживайте весной в питательную землю. А сейчас удобряйте фосфорно-калийными удобрениями. Кстати у меня калла цвела в июле, но я и посадила клубень в конце мая, так как по почте получала.
Калла очень привередливый цветок и цветет зимой или ранней весной. Сейчас и не жди.