Комнатные растения

Каланхоэ не цветет Что нужно чтоб зацвел?

В природе каланхоэ предпочитают открытые пространства, чтобы получать как можно больше света. По этой причине в квартире следует выбрать окно, выходящее на юг или юго-запад, т. е., хорошо освещаемое в течение дня. Не нужно загораживать его тюлем, так как солнечные лучи не причинят вреда ни листьям, ни цветам растения.

Есть один секрет, позволяющий добиться от каланхоэ закладки бутонов. Будучи растением короткого дня, оно готовится цвести при суточной освещенности в 10-12 часов. Изолировав его на 1-1,5 месяца от солнца на остальное время, удастся дождаться появления бутонов.
Наталья Белоглазова
Лучший ответ
Нужно на месяцок устроить короткий день часов 6. Хоть ведром накрывайте. До нового года надо было делать, на убывающем дне.
Aidana Utarbaeva Я на холоде держу ноябрь, декабрь, январь, февраль и почти без полива. В марте на солнечный подоконник - цветет!
http://orhide.ru/?p=3113:
"....При уходе за каланхоэ (бриофиллюмом) помните, что это — короткодневное растение, поэтому для повторного цветения потребуется с ноября до появления бутонов четко ограничивать световой день 8 часами (на остальное время кустик закрывают плотным бумажным колпаком). При выращивании каланхоэ в домашних условиях поливают растение летом обильно, но давая кому земли между поливами полностью просохнуть, зимой — редко, не опрыскивают. Пыль с листьев стирают влажной мягкой тряпочкой. "
Папина Доська ))
Поставить в прохладу и умеренно поливать. У меня стоит на балконе круглый год, никакой короткий день не устраиваю и цветёт всегда.
Ирина Жила
А всё очень просто. У Вас мусорка далеко? Так вот Вам его надо туда отнести. Я со своим три года мучилась - и чего только не делала - всё бесполезно. А на мусорку отнесла и место на подоконнике освободилось для других. более симпатиШных цветочков.
,C
,,beach Comber''
Екатерина Каминская Жестоко, лучше на подоконник лестничной площадки, сразу же кто-то заберёт себе, у нас народ халяву любит :-)
Не цветёт, потому что в помещении в котором оно растёт включается вечером свет, а каланхоэ растение короткого светового дня!
После того как побеги тронутся в рост, отщипните у каждого по 2 верхних листа. Если растение уже утратило компактную форму и образовалась хилая верхушка – удалите ее. Вскоре из пазух листьев в месте прищипки покажутся по 2 побега. Дайте им подрасти до появления
3-й пары листьев и отщипните их. С появившимися, в свою очередь, побегами надо поступить так же. Постепенно будет образовываться плотный кустик.
Теперь пришло время позаботиться о цветении. Следует знать, что каланхоэ Блоссфельда закладывает бутоны в условиях короткого дня на ярком свету. Без солнечных лучей растение вряд ли когда зацветет. Последнюю прищипку сделайте в конце ноября на южном окне и в любое время с конца ноября по март – на западном или восточном. Сроки эти приблизительны и зависят от интенсивности и времени солнечного освещения.
Вскоре вместо листьев на верхушках начнут появляться цветоносы. Вначале они мало чем отличаются от обычных побегов. Лишь внимательно присмотревшись, можно увидеть, что листья на верхушке побега располагаются розеткой. Спустя некоторое время из центра этой розетки покажутся бутоны, торчащие ежиком. Если же до марта они не появились, то побеги нужно прищипнуть еще раз.
Если кустик сильно оголился, его можно срезать и посадить в горшок со свежим субстратом и обильно поливать. Обычно листья у срезанного растения в течение этого времени теряют упругость и даже могут обвиснуть. Но, как только разовьются корни, приблизительно недели через две, тургор восстановится. Когда растение укоренится, бутоны начнут развиваться дальше и вскоре появятся цветки. В это время поливать следует по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Иришка Кайзер