Пока он цветет, не трогайте его.
Мне недавно подарили отросток цикламена, но он, к сожалению, не прижился. А потом сказали умные люди, что он размножаться может толко семенами.
Так, что посторожней с пересадкой. Когда будет у него период покоя, без цветов, тогда и попробуйте пересадить. Он не любит большие горшки.
Комнатные растения
Подарили цветущий цикломен. Нужно ли его сейчас пересаживать или он "одноразовый" (отцвёл и погибнет)?
В магазинах, как правило, продают выгоночные цикломены, они редко отрастают на следующий год.
Режим горшечного содержания в принципе одинаков для всех. Предпочтительны северные и восточные окна, а на южных растения нуждаются в притенке. Почва — смесь листовой земли, песка и суглинка в отношении 2:1:1. Клубень заглубляют частично, если корни расположены на его нижней стороне, или полностью, если они покрывают весь клубень, как у европейского и плющелистного цикламенов. Поливают регулярно, когда растения начинают отрастать, добавляя удобрения во время цветения, и почти перестают поливать, когда листья начнут вянуть и растение собирается впасть в покой. Только молодые экземпляры с мелкими клубнями, которые могут высохнуть, нуждаются в редком поливе и во время покоя. Не рекомендуется лить воду им прямо на клубень — это может вызвать загнивание точки роста, а затем и всего растения. Время цветения горшечных цикламенов зависит от условий содержания (режима полива, освещения, температуры) , но, в общем, приходится на холодное время года — с осени до весны. Хотя европейский цикламен может цвести и летом.
Это клубневое растение. Отцветет и будет период покоя (поставить в темное место, кажется, и изредка поливать) . После покоя (приблизительно пол года) достать и начать поливать.
Я сколько сталкивался, у меня цикламены и на следующий год росли! Не трогайте пока цветет, а когда ответёт и даст новые листья можно пересадить.
во время цветения пересаживать нельзя, темболее ему надо адоптироваться, если не погибнет то следущей осенью