Комнатные растения
купила цветущий цикломен,подскажите,когда пересаживать и как ухаживать.
Во время цветения не пересаживайте. Поставьте его на рассеянный свет, но не на прямые солнечные лучи. Поливать через поддон после просыхания земляного кома на половину. Для обильного цветения необходима прохладная температура. После цветения необходимо пересадить его в небольшой горшок (на 2-3 см больше прежнего) с большим слоем дренажа. Пересаживать методом перевалки без разрушения земляного кома. Подкормки в период активного роста и цветения. Летом необходим период покоя. Необходимо сократить полив до подвядания листьев, затем поставить горшок в темное и прохладное место. Или выкопать клубень, завернуть в газету и положить в холодильник в отдел для овощей. Период покоя длится месяц полтора, затем клубень пересаживают в новую землю, ставят на рассеянный свет и постепенно увеличивают полив.
не надо никуда пересаживать сейчас, а только при необходимости.
поливайте, опрыскивайте и радуйтесь
если он в торфе-лучше не пересаживать. сдохнет.
Ооо, его лучше не трогать пока не отцветет. Подальше от отопительных приборов и нагревателей. Это растение- символ Кипра. Здесь они повсюду зимой и весной, как в России подснежники. Почва им нужна не питательная, скудная, они даже на каменистых поверхностях растут, им важно не то, в чем они сидят, а то, что они едят- им у Вас нужны подкормки- удобрения. Они достаточно долговечные при условии, если не лить на них воду- они дожди терпеть не могут, заворачиваются, поэтому у нас они располагаются под деревьями. Зимы у нас очень дождливые, температура минимальная +5. Редко бывает +2 или 0, это редчайшие случаи. Вот отсюда и судите- они у нас на Кипре цветут всю зиму и весну при температуре +5 +18 градусов в пасмурную погоду, но в сухости. Примерно понимаете, что им нужно?
1, Поливайте только по необходимости (например, если подвяли нижние листочки) .
2, Не опрыскивайте, лучше протрите от пыли слегка влажной салфеточкой.
3, Он терпеть не может жару ( с каждым потеплением они желтеют листья и надземная часть Цикламенов отмирает) , хотя клубни в земле не умирают, а засыпают. Позже начинают расти снова.
Летом у нас Цикламенов я не видела, осенью тоже. Думаю и в комнатах в горшках они должны в это время спать.
4, Вредители на них редко нападают, зато их рок- грибки. Серая гниль, мучнистая роса, мокрая гниль, фузариоз. Может еще что то есть, но я перечислила основные, которые видела сама. Так что как только какие пятна или изменение цвета листьев, сразу трубите тревогу.
Они цветут долго и обильно. Вам понравится жить с ним вместе. Я уверена. Удачи!
Cyclamen hederifolium