СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная во время периода роста и цветения, не ниже 16°C. Зимний минимум при хранении клубней 10°C.
Освещение: Глоксиния светолюбива, но для нее требуется яркий рассеянный свет. При содержании на прямом летнем солнце на листьях глоксинии могут появиться желто-бурые пятна - солнечные ожоги.
Полив: Глоксинии поливают довольно обильно во время роста и цветения, однако излишняя сырость для них губительна. При поливе используют теплую воду, поливая так, чтобы вода не попадала на цветки и листья. С конца августа заканчивается цветение и полив несколько сокращают, а к концу сентября уже поливают мало, так как растение начинает увядать - начинается период покоя.
Удобрения: Подкормки начинают примерно с апреля и до начала августа, еженедельно. Используют специальные удобрения для цветущих комнатных растений (содержащих достаточно большее количество калия и фосфора, нежели азота) . Можно применять полив и органическими удобрениями (например, разведенным водой настоем коровяка, однако избыток азота может привести к образованию мощных интенсивно-зеленых листьев и мелких некрасивых цветков) .
Влажность воздуха: В период роста и цветения синнингия нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья и цветки. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.
Пересадка: Для выращивания синнингии используют достаточно широкие горшки, не большой высоты. Пересаживают ежегодно весной, но больший по размеру горшок берут только когда старый станет тесноват. Почва должна иметь слабокислую реакцию, рН = 5,5 - 6,5. Почва - смесь 2 частей листовой земли, 1 части торфяной (или парниковой земли) и 1 части речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т. п. Хороший дренаж обязателен. При пересадке клубень заглубляют в почву только на половину.
Размножение: Семенами, листовыми черенками, делением клубня.
При размножении листовыми черенками пригодны молодые листья, взятые в период бутонизации. Для укоренения берут рыхлую питательную почву, в середине горшочка делают лунку диаметром около 3 см и такой же глубины и насыпают туда влажный речной песок. Черенок сажают в песок и накрывают банкой. Эффективнее корни образуются при почвенном подогреве, поэтому укореняющийся черенок держат на солнечном подоконнике, прикрывая листья от прямых лучей марлей и кусочком тюля. Банку можно будет снять тогда, когда на концах черешка станут образовываться клубеньки, это обычно через месяц после начала укоренения.
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, как ухаживать за Глаксинией. Нужно ли ее пересаживать, когда она уже отцвела?
Можно пересаживать когда отцвела, лучше методом перевалки. Любят свет, но не переносят яркого солнца. Полив регулярный, по мере просыхания грунта, отстоянной водой. Весной и летом в период роста раз в 10 дней подкормка комплексными удобрениями. У растения ярко выраженный период покоя 3-4 месяца. В конце лета или осенью удаляют старые листья и отправляют растение в прохладное и темное место, переодически нужен полив, а в начале февраля или марта они прорастают, тогда их выносят на свет.

Летом растения держат на светлом месте, но притенияют от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура 20 - 25 °С. Летом растениям необходим равномерный полив (в поддон) и регулярные подкормки. Влажность должна быть повышенная, но опрыскивать растение не стоит (лучше разместить горшок в большую по размеру емкость с влажным торфом) . В августе - сентябре полив уменьшают, а затем прекращают совсем. После усыхания наземной части клубни 3 - 4 месяца держат в сухом прохладном месте (при температуре 13 - 15 °С) . В феврале их высаживают в земельную смесь (№5 с добавлением древесного угля) и держат во влажном теплом грунте до образования побегов. Потом температуру можно немного снизить.
Так что пересаживать в свежую землю. надо после периода зимнего покоя.

Капризный цветок. Но очень красивый. Ее пересаживать не нужно после отцветания. Сокращай по тихоньку полив .Пока она не заснет (это будет заметно) . Потом убери у темное и прохладное место.