Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за таким кактусом: как часто поливать и посколько, надо ли подкармливать?

Это Эхинокактус грузони.... крупный "круглый" кактус с желтыми колючками (формы с белыми колючками и без колючек - редки) . У вас колючки покрашены (руки бы оборвать тем кто красит) .
Кактус достаточно быстро растет и прост в культуре. Весной, летом, и осенью ему требуется много света (Вашему растению явно недостаточно - "потянулся"). В квартире лучше всего юго-восточные, восточные, южные окна. Полив по мере просыхания земли, вода мягкая.... лучше кипяченая и отстоянная, неплохо добавлять четверть чайной ложки лимонной кислоты на три литра воды.
Земля слабокислая, хорошо проницаемая. Посуда небольшая, но и не сильно маленькая, (т. к. быстро образует корни) . Летом хорошо чувствует себя на свежем воздухе. Приобретает характерную форму и образует мощную колючку.
К осени (сейчас, к примеру) полив сокращают.. . ЗИМОЙ НЕ ПОЛИВАЮТ СОВСЕМ.. . весной цикл повторяется.
Цвести начнет когда достигнет примерно 40 см в диаметре.
Про подкормку.. . продается специальная для кактусов - там все написано.
Ну, и можно кемирой-люкс.... пару раз за лето.. . чайная ложка на 3 литра.
Но, это зависит от того как часто будете пересаживать.... ну, и какая почва.
Гаухар Сванбаева
Южная ориентация это самое нежелательное - почитайте литературу. Удобряют раз в месяц. В квартирах практически не цветет хоть сорок, хоть метр.
Прежде всего пересадить его в горшок, соответствующий его размеру. А остальной уход в основном одинаков для всех кактусов
Гаухар Сванбаева
Ну не совсем одинаков, но похож.
А вот вазон соответствующий растению - это как-то неопределённо, да и есть ли смысл сейчас это делать, успеет ли до остановки роста. Я бы подождал до весны. Он ведь всё равно, как тут один выразился: - "спать" будет.
Жанна Хвесюк
"горшок, соответствующий его размеру" В смысле, надо в горшок побольше или поменьше? Мне его подарили вообще в крохотном горшочке, сказали пересадить в горшок побольше. Я в комнатных цветах вообще не разбираюсь и пересадила кактус, как мне показалось, в нормальный горшок.
А чем Эхинокактус хуже остальных или же вас? Он тоже любит кушать - раз в месяц, с весны (Апрель) до осени (Сентябрь) -специальными удобрениями.
Полив достаточно обильный с Апреля по Октябрь. Зимой максимальная температура 15 градусов с редким увлажнением, приблизительно раз в три недели. При более низкой около 10 вообще не поливать.