Комнатные растения

Как ухаживать за таким кактусом? как часто поливать и в какой пересадить горшок

Mahabbat. Dulat
поливать его нужно 1 раз в неделю. если чаще, то он сгниет.
Ольга Анчеева
Лучший ответ
Ферокактус. Уход обычный для всех кактусов - редкий полив и солнечное место. Желательно пересадить, т. к. обычно их продают в торфяном грунте. Земля - для суккулентов + песок и дренаж на дно горшочка. Если оставите этот - больше дренажный слой, земли - по объёму корней, чтобы кактус поднялся над краями горшка (иначе стенки будет мешать иголкам). Да, необходимо аккуратно освободить корни от СУХОГО торфа - удобно это делать зубочисткой. Потом обсыпать корешки растолчённой таблеткой активированного угля. Поливать после пересадки нельзя - только через неделю чуть-чуть тепловатой водой, лучше кипячёной.
Баян Зейнолла
Если еще точнее - Ferocactus hystrix. Если куплен недавно, то растение еще находится в покое. Выводить из спячки кактус нужно постепенно, понемногу приучая его к весеннему солнцу. Горшок подходящий, как раз по размеру корней, только посажен глубоко. Можно вынуть земляной ком с растением из горшка и насыпать на дно дренаж из мелких камешков. Поливают кактус после подсыхания земляного кома примерно наполовину летом и весной, осенью полив понемногу прекращают. а зимой понижают температуру содержания до 12-15 градусов и не поливают до весны.
Аinur Алдекова
Не заливать, зимой вообще поливать очень (!) редко, пересадить в кактусовую почву и взять горшок поменьше, этот велик.
Поставить на солнечное и прохладное место, зимой вообще не поливать, если будете держать в тепле, то полив один раз в 2 месяца
Земля для кактусов, поливать сейчас вообще не надо, держите зимой в холодном месте - градусов 10-12, не выше. Насчет дренажа - это если вы будете поливать сверху. Если снизу - то дренаж вообще не делается - сверху действительно хорошо меленькие камешки положить. Если кактус не трогается в рост очень долго или даже несколько лет - есть довольно жесткий способ - помыть корни горячей водой под струей - как только руки терпят, потом выдержать на весу около недели в теплом месте, посадить и еще неделю не поливать. Ферокактусы в наших условиях не цветут в комнате практически, увы: (
Irrriska
Ольга Селезнева Ферокактус хистрикс- один из 5 видов, которые цветут в комнатных условиях