Комнатные растения

Как надо ухаживать за кактусами? Как часто их поливают?

А)
Аидочkа ))
Поливают кактусы только в период вегетации: с конца весны до начала осени. Поливать кактусы зимой не нужно вообще, исключение составляют некоторые эпифитные кактусы. Если не поливать зимой-будет больше шансов что кактусы зацветут. Не стоит боятся что они не выживут без полива несколько месяцев-в период покоя им вообще не нужна вода!
Татьяна Гоголева
Лучший ответ
Разным кактусам нужны разные условия содержания. общее то что с весны до осени полив умеренный где то раз в неделю. а с осени до весны период покоя совсем сухо или если в помещении тепло совсем редкий. где то раз в месяц. размещать кактусы надо на самом светлом подоконнике. если на кактусе мало колючек и он выглядит зеленым весной его нужно чуть чуть притенять. земля для кактусов должна быть хорошо проницаемой.
Рената Али
График ухода и полива Кактусов.
Январь.
Многие кактусы (это относится и к другим суккулентам) и они находятся в состоянии зимнего периода покоя. Поэтому в солнечные (тёплые) дни стоит открывать форточки для доступа свежего воздуха, защищая при этом растения от сквозняка. Большинство Кактусов необходимо содержать полностью в сухом состоянии и в светлом месте.
Февраль.
Ни в коем случае не стоит увеличивать полив Кактусов, даже несмотря на тёплую погоду за окном и в помещении. У некоторых видов Кактусов можно делать пересадку, замена субстрата.
Март.
Перенесите кактусы на солнечное место. Можете продолжать пересадки и замена субстрата если это необходимо.
Апрель.
Увеличивайте полив и опрыскивание водой согластно рекомендациям по уходу того или иного вида Кактуса. Весной поливают с утра.
Май.
Вынесите кактусы на свежий воздух. Следует начать подкормки спецудобрениями.
Июнь.
Сокращают полив всех видов, которые отцвели, и переносят их в недоступное для прямых солнечных лучей место. Остальные Кактусы остаются на солнце, при том же уходе. Пересадка проводится только при необходимости.
Июль.
Поливают растения очень обильно, лучше всего вечером когда ночи душные.
Август.
В этом месяце Кактусы подкармливают в последний раз. Также обильно поливают и опрыскивают.
Сентябрь.
Все Кактусы, несмотря на понижение температуры, остаются на свежем воздухе до середины октября. Полив- вдвое меньше, чем летом.
Октябрь.
С середины месяца Кактусы переносят в помещение. Полив ещё больше сокращают.
Ноябрь.
Поливают очень умеренно, но почва не должна пересыхать. Наилучшая температура+6 +10 градусов.
Декабрь.
Ни в коем случае не допускайте роста растений. Полив проводят 1 раз в месяц
С весны (Май) по конец Сентября поливаю по мере пересыхания почвы. Осенью полив уменьшаю и в середине Ноября прекращаю. Необходима прохладная и сухая зимовка.
Весной начинаю поливать с середины Марта. Это общее правило для большинства кактусов. Полностью прекращать полив нельзя эпифитам, Мелокактусам, дискокактусами некоторым привитым, чтоб не истощался подвой.
Можете посмотреть на мои фото в моем мире. И это еще не все .
Будут пополнения в альбом
Полив редкий. После высыхания земляного кома могут стоять 2-3 недели. Хатиора может стоять и месяц без полива в период покоя.
Мария Митра
поливать пореже, они сухость любят
Юлия Котюк
Редко раз в 2 недели их надо поливать.