Комнатные растения

Кактусы как часто нужно поливать ?

Есть нюансы: кроме конкретного вида кактуса важно как именно посажен - большая ли посадочная ёмкость, каков состав грунта и на каком месте располагается горшок (на южном подоконнике потребность в поливе выше).
Покажите фото своего растения - в одном кадре с горшком + отдельно кактус близким кадром (для определения названия).
Тогда и ответ будет конкретно для вашего суккулента.
Елена Харламова(Лавор)
Лучший ответ
Смотря какие и в какое время года
Елена Мизитова
Кактусы условно делят на две группы; лесные и пустынные, на деле выделяется ещё одна группа - горные кактусы, привычная к ещё более суровому климату. Это раз. Если говорить о пустынных кактусах (а заодно и о горных) то их летом поливают после полного просыхания грунта обильно, зимой-же стараются приблизить условия к реальной зимовке в пустыне где не смотря на тропическую зону довольно холодно и осадки величайшая редкость. Ну тут уж вода для истиных аскетов настоящее испытание, находясь практически в анабиозе растения не способны принять холодную воду и просто гниют или подвергаются атакам грибковых заболеваний (итог один - гибель). Отсюда вывод, при правильной холодной зимовке кактусам нужен минимум влаги, лучше в виде росы по утру, лишь-бы не пересохнуть. К лесным кактусам это не относится, те можно поливать как обычные растения, при просыхании верхней трети грунта, только зимой менее обильно.
Алена Чесанова
...как можно реже...
Яна Скрипко