Комнатные растения

как часто поливать кактус? ФОТО вопрос!

вот купил 3 кактуса и посадил! а как часто поливать?
В таком огромном горшке (если там на пол горшка по высоте не дренаж) - очень редко и нет никакого графика, зависит от очень многих факторов, начиная с температуры и влажности в квартире, грунта, погоды и прочего. Даже на одном месте, в одной квартире в солнечную жару летом можно, например, раз в неделю полить, а можно при пасмурной и месяц не поливать, нужно всегда ориентироваться на скорость просыхания грунта. Он должен просохнуть весь, целиком, во всем объеме горшка. Для этого не редко втыкают в грунт до дна деревянную шпажку или ориентируются на вес горшка.. После пересадки минимум несколько дней не поливать. И поставить на самое светлое место.
Елена Сергеева
Лучший ответ
Для начала надо бы определить названия ваших кактусов.
Предположу, что два крайних - это эхинопсисы с многочисленными детками.
В центре - опунция (возможно, монстрозная форма).

Полив кактусов зависит от времени года (важна длина светового дня) и посадки растений.
Вы подобрали, на мой взгляд, слишком глубокий горшок. Если его использовать правильно, то желательно половину высоты необходимо засыпать дренажным слоем (керамзит или кусочки пенопласта). Чтобы земля не просыпалась в низ, положить мелкую сеточку (типа декоративной сеточки для букетов в срезке).
Дальше - небольшой слой рыхлой почвы (смесь грунта для суккулентов и кактусов + листовая земля + перлит + песок). Потом помещаете кактус и засыпаете его корни грунтом.
Важно! : если Вы купили голландское растение (на этикетке - Нидерланды), надо сначала убрать магазинный торф - удобно это делать НАСУХО зубочисткой.

Сразу НЕ поливать, только через неделю после посадки первый полив.

Режим полива, которым пользуюсь сама уже несколько лет:
сейчас в летнюю жару - раз в неделю обильно (воду из поддона слить),
с августа уменьшать порцию в соответствии с понижением температуры воздуха,
с сентября - при похолодании - раз в 10 дней.
В октябре - раз в две недели
С ноября до марта - БЕЗ ПОЛИВА, горшок - вплотную к стеклу.
Потом зеркально осеннему режиму полива.

Если сажать иначе, то в таком горшке легко загубить корни: нижний слой почвы, свободный от корней, быстро закиснет = корни начнут гнить = кактус погибнет...
Оксана Костина
Если хотите, чтобы он цвел - прохладная сухая зимовка . +10-12 и минимум полива . С ноября по март .
раз в неделю я просто брызгаю из пулика
Гульнара @mail.ru
сейчас хорошо залить можно полностью погрузить в воду и потом по мере высыхания со конца октября полив прекратить поместить в прохладное место а в марте опять на 1 сутки утопить в воде и все по новой.
Алла Лобачева
Горшок, по глубине надо в половину меньше...
Раз в день достаточно
Лена Позняк
Летом раз в 10 дней, зимой, по возможности, прохладное содержание в светлом месте, без полива. Если не получается прохлада, то раз в месяц зимой поливайте.