Комнатные растения
ЛИМОН восьмой год сидит в горшке и "молчит".(Цветы не выдает). в 2009 был цветочик один, даже не завязавшись, отвалился.
Ему не хватает грамотного полива. . Найдите в сети - КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЛИМОНОМ и сразу же получите полный ответ, что нужно сделать, чтобы он цвел и цветочки не отваливались. А ответы уже - последняя инстанция и не всегда четкая..
Мой лимон тоже долго нормально не рос, хотя и "выдал" 2 плода ( по одному) . Ситуация сильно изменилась к лучшему, когда я в инете нашла информацию, которой не было ни в одной книге ( а их у меня довольно много - о комнатных цветах) : лимон, как и кактусы НЕЛЬЗЯ передвигать по отношению к свету. За целый год можно повернуть только один раз, т. е. по 1 градусу в день - именно чуть-чуть.. . Ещё он любит глиняные неглазурированные горшки ( я просто ставлю его в кашпо, чтобы выглядел попривлекательней) , Теперь дуром цветёт, но плодиться не даю : один лимон целых 9 МЕСЯЦЕВ зреет !!!Лучше я куплю готовый плод, а сама буду любоваться цветением !!!
Цитрусам для закладывания цветочных почек нужна прохладная зимовка
Елена Иванова
Спасибо
мои притащили взрослый лимон месяца эдак три-четыре назад. Уже цветущий и с плодами. Месяц назад его переселили на балкон под солнце, в горшок с автополивом. Очень много листьев осыпалось после пересадки. Я как сердобольная опрыскала его эпином, а недели полторы назад подкормила удобрением для цитрусов. И вот сейчас он полулысый собрался цвести и до кучи зреют два лимона на нем с прошлого цветения. Есть еще два каламондина, они вообще страдальцы, один пускали от корня, другой весь осыпался. Сейчас обросли, а один из них тоже после подкормки зацвет так что весь был в цветах. Сейчас много завязей. Причем если у каламондина было похоже на нечто типа периода покоя, то лимон без особого перерыва зацвел. Напрашивается вывод, что на подкормку хорошо отозвались.
у меня эта дрянь тоже год сидела! ни миллиметра! ни листика! ничего! все ему! все условия! ноль!
в середине мая, со словами "сдохнешь. дрянь - твои проблемы" высадил на клумбу.
с каждой верхушки стали расти мощные побеги.
понимает)
слово дал