Комнатные растения

У меня растет декабрист 12 лет. и ни разу не цвел. Что делать?

Асель Усенова
Обеспечить ему правильно период покоя, чтобы заложились цветочные почки. Посмотрите про шлюбергеру, например, здесь: http://www.countrysideliving.net/Plants/Christmas-cactus-Schlumbergera.html
Ирина Алексеенко
Лучший ответ
Основная причина отсутствия цветения "декабриста" связана с тем, что цветок не проходит необходимые для цветения период покоя и период пребывания на свежем воздухе. Для того чтобы зимой «декабрист» радовал вас яркими цветами, надо с конца января – начала февраля обеспечить ему период покоя: сократить полив и понизить температуру содержания. С началом весны полив следует увеличить и до конца мая ухаживать за цветком в обычном режиме.

На летний период "декабрист" необходимо вынести на свежий воздух, идеально подойдет тенистое место на балконе. Осенью заносим цветок в комнату и до начала формирования бутонов держим его в прохладном месте, изредка поливая. Соблюдая эти правила ухода за «декабристом» можно добиться его цветения каждый год.
Устраивать период покоя и поставить в светлое место!
начиная с середины октября прекратите поливать и устройте прохладный период... у меня стоит на застекленной (но неутепленной лоджии до декабря)... зацветет как миленький!!! !
Елена Голикова
постарайтесь подобрать для него подходящее место. У меня декабрист подвешен в кашпо на северном окне. Вырастите новый цветок, этот уже старый и, возможно, не будет цвести.
Подобрать другое растение. Есть люди, у которых отлично живут цветущие растения, а у других - декоративнолиственные. Аура такая, если хотите.
Обеспечить период покоя с содержанием в холоде и скудным поливом.
Вот Вы его сейчас пересадите в свежую землю, а зимой подготовьте к цветению. Если сильно хотеть, обязательно порадует цветением!
Альфия Разова