Комнатные растения
за одну ночь у цикломена пожелтели листья.почему?
Цикламен очень плохо переносит тёплый сухой воздух, температура должна быть не более 17 градусов, ещё они не любят прямой солнечный свет!
Поддерживаю Вик Торию. Или жарко, или мокро. А у Алусика, по-моему, цикламен европейский, судя по описанию. Персидский и пьет меньше, и цвести круглый год, тем более в жару, не станет, и воду для полива как раз любит холодную. Поставьте в прохладное место и поливайте редко - только когда земля просохнет.
слишком теплый и сухой воздух, недостаточный полив или воздействие прямых солнечных лучей.
Причина - Тёплый, сухой воздух, недостаточный полив.
Вообще-то, даже если были сухой воздух и прочие неблагоприятные условия, то за одну ночь листья от этого не станут жёлтыми. просто некоторые цикламены на зиму отмирают! Срежьте все листья под корень, а горшочек с картошкой поставьте в прохладное и сухое место до весны!
Есть два вида цикламена: европейский - вечно зеленый, персидский - который спит летом а цветет зимой. Помоему так, так вот, неужели все все листья пожелтели, я бы склонилась к жаркому воздуху, у моего такое было, реанимировала прохладной комнатой - помогло! и еще вариант может картошечка загнивает от влаги?
У меня например вообще солнечная сторона и зимой и летом на окошке жарко, я бы сказала слишком. Но цветочек мой радует меня уже четвёртый годы, причём цветёт почти круглогодично. Просто не любят они полива холодной воды и поливать нужно в поддон столько сколько цветочек выпьет, а лишнюю воду лучше слить. Не любят чтобы их переставляли с места на место, могут зачахнуть.
Вообще цикломен считается большим превередой. Я их столько покупала, а вот жиёт только один.
У цикламена наступает период покоя. Поставьте его в темное прохладное помещение (можно под ванну) примерно на месяц