Комнатные растения
Фаленопсис мини
Вчера подарили фаленопсис. У него много бутонов, некоторые уже сильно набухли, пока ни один не раскрылся. Состояние его корешочков у меня вызывает сомнение, да и горшочек (если только можно его так назвать) сделан из очень тонкого пластика, земля отошла от края горшка. Концы внутренних корешков вылезли из горшка наружу и почти засохли. Пересаживать его или нет? Подойдет ли ему обычная земля с большим добавлением коры сосны и мха сфагнума?
Землю для орхидей вообще не советую использовать Субстрат лучше составить из керамзита/битой керамики/пенопласта + кора и хвоя сосны + древесный уголь + прокаленный речной песок + сфагнум. Корни, которые торчат наружу лучше прикрыть сфагнумом и его опрыскайте водой. Если хотите увидеть сейчас цветы, пересаживать пока не стоит - дождитесь конца цветения. Если все же захотите пересадить - сразу обрезайте цветонос по первую почку - пусть тратит силы только на приживание в новом горшке. Советую в стенках горшка проковырять ряд дырочек, чтобы предотвратить загнивание корней. А для размачивания земляного кома - полейте методом погружения.
Ольга Сымонович
Спасибо большое. А что ни торф, ни землю не надо вообще добавлять? А керамзит на дно или или в смесь?
Я купила миньки во мхе, дождалась когда отцветут тогда и пересадила в кору, чувствуют себя нормально, у одного появилась почка на цветоносе.
Пересаживать не надо! Раз бутоны не опали, растению не так уж и плохо, а ведь это первое, что делает фаленопсис при недостаточно хороших условиях. Торчащие корни внизу - вобще ничего не значат, лишь бы верхние не обламывались. Их надо регулярно опрыскивать. Сажают фаленопсисы в кусочки сосновой коры, сверху можно под корни класть сфагнум.
без фото сложно судить о состоянии корней.
.
СУБСТРАТ:
Выращивают данный гибрид как в субстрате, так и без него, помещёнными на блоках. В качестве субстрата можно использовать чистый мох сфагнум или же смесь коры хвойных деревьев (итальянской сосны Пинии) с мхом сфагнум и небольшого количества мелких кусочков древесного угля, который очень полезен для корневой системы растения и предотвращает развитие гнилей.
ПЕРЕСАДКА:
Пересаживать Phalaenopsis Mini Mark необходимо не реже, чем каждые 2-3 года, так как от частых поливов и удобрения кора достаточно быстро разлагается, и субстрат теряет свою воздухопроницаемость. От недостатка воздуха корни погибают, и орхидея уже не может получать необходимо ей количество влаги. Листья начинают увядать (подробнее ...), и само растение постепенно гибнет (подробнее ...). Лучшем временем для пересадки считается период сразу же после цветения. Крайне не рекомендуется пересаживать Phalaenopsis Mini Mark, когда орхидея готовится к цветению, так как это может привести к замедлению развития цветоносов и сбрасыванию ещё не раскрывшихся бутонов. Горшки для пересадки нужно выбирать пластмассовые, так как глина имеет свойство впитывать влагу, что затрудняет полив орхидей. Для новичков рекомендуется использование прозрачных горшков, так как это помогает контролировать состояние корневой системы и не допускать переливов растений.
СУБСТРАТ:
ПЕРЕСАДКА: