Комнатные растения

Долларовое дерево, какой цветок так называют?

Это замиокулькас, его ещё называют долларовое дерево,
а красуллу называют денежным деревом.
Температура: Умеренная, зимой предпочтительно 16-18 °C, но не ниже 12°C.

Освещение: Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т. п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Удобрение: С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва должна быть довольно питательной. Для молодых растений - 1 часть дерновой земли, 1 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли. Пересадку старых экземпляров замиокулькаса проводят каждые два года весной. Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2х месяцев.

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. При очень сильном поражении опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .

Тли - так же иногда могут поражать замиокулькас, особенно если он выставлен на лето в сад. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.

Чаще всего замиокулькас страдает от избытка влаги, если полив слишком частый, корни гниют, растение погибает.

Так же часто они страдают от недостатка солнечного света, особенно зимой. Стебли их при этом вытягиваются, листья мельче и сидят на стволе реже. Избыток же прямых солнечных лучей может вызвать ожоги на листьях.
ОЕ
Ольга Ефремова
2 271
Лучший ответ
Долларовым деревом в народе называют и замиокулькас ( наверное, за его цену ) и педилантус ( т. к. его листочки по краям окрашены в темно-зеленый цвет, а внутри светло зеленые с темной полосой ) А скорее всего потому, что названия у них для народа труднозапоминаемые )
Лилия Валитова
Лилия Валитова
50 378
замиокулькас наверное
Иулия К
Иулия К
21 652
Долларовое дерево- это педилантус! А толстянка - это денежное!
Nazerke Malikbayeva
Nazerke Malikbayeva
12 733
Кто долларовое, кто евровое... Бедный замиокулькас
Это Замиокулькас - экзотическое растение. родом из Занзибара. Медленно растущее. Вот примерно такой, я недавно приобрела.
Лена Ходякова
Лена Ходякова
7 702
Долларовое дерево - это замиокулькас
((=...tvoe Solnywko...=)))
((=...tvoe Solnywko...=)))
2 773
замиокулькас
толстянка.