Комнатные растения

Как правильно ухаживать за пеларгонией?

Зимой - оставить в покое на самом холодном подоконнике. Поливать раз-два в неделю. Не обрезать, несмотря на неказистость. Разве что обсыхающие листья удалять. Весной, где-то в феврале нажно обрезать - сформировать компактный кустик. Все черенки либо сунуть в воду до лета, либо рассадить в горшки или ящики с землей. После чего все полить удобрениями и ждать бурного роста и цветения. Летом можно высадить у дома, можно черенки на клумбу, можно на балкон в ящики. Поливать удобрениями раз в неделю, удалять отцветшие соцветия.
Гульфия Бизилюк
Лучший ответ
Людмила Литвишко (Шмелькова) красота какая....
взяла не укорененный черенок , никак не хочет давать корни....желтеет
Если нет достаточного освещения, то пеларгония, как правило, сокращает свое цветение, ее листья и цветы теряют яркость. Если герань находится в помещении за стеклом, то прямые солнечные лучи вредны, они могут вызвать ожог, а вот на улице под открытым солнцем герань их легко переносит. Зимой гераням необходима подсветка лампами дневного света или фитолампами.
Температура
Оптимальная температура: 8-12°C. Летом — комнатная температура. Зимой желательна температура +8..+10.
Полив
Пеларгонии требуется регулярный и обильный полив весной и летом и умеренный полив зимой, потому что при слабой вегетации корневую систему легко залить. Герани не требуют опрыскивания и мытья листьев. Она относится к разряду тех растений, которые лучше подсушить, чем перелить. У всех гераней существует способность накапливать воду, поэтому они считаются сухостойкими. При поливе необходимо обеспечить сток излишков воды, чтобы предотвратить переувлажнение. Если герань получает воды больше, чем ей требуется, то ее листья и цветы изменяют свой вид. При излишнем поливе даже если листва хорошая, герань может не цвести.
Почва
Для выращивания пеларгоний почва должна быть питательной. Для этого пригодна смесь из равных частей садово-огородной земли, торфа и песка. Такая же почва годится и для посева семян гераней. При выращивании в садах герани предпочитают хорошо дренируемые почвы. Осенью герани выкапывают и переваливают в горшок. При выращивании герани в горшках обязателен хороший дренаж, чтобы избежать застоя воды в корнях. Периодически почву в горшках необходимо рыхлить, это обеспечивает доступ воздуха к корням и препятствует загниванию корней.