Если корни повылазили уже из отверстий то надо, а если нет то отложите до весны. Можно осторожно ее перевалить в горшок больший по размеру, не разрушая земляного кома. Горшки они предпочитают высокие и узкие, на доно положите дренаж. Рекомендуемая земляная смесь: равные количества дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка.
Корням драцены нужно пространство; горшок диаметром 15 см подходит для 40-сантиметрового растения.
Комнатные растения
Вчера купида драцену. Нужно ли её пересаживать? И какой состав почвы ей нужен?
я сделала перевалку, только немного убрала верхний слой.
Поднимите горшочек и посмотрите - если из дренажных отверстий выглядывают корешки, то можно перевалить в чуть больший, в универсальный грунт. И не заливать, она неприхотливая и будет вас только радовать. Удачи.
я всегда пересаживаю цветы из магазина.
Срочно пересаживайте, а вернее делайте перевалку!! ! Этот грунт, в котором вы купили, не подходит для жизни, только для перевозки (воздухопроницаемый) , он никаких питательных элементов не содержит. И обязательно пролейте КОРНЕВИНОМ - посмотрите как он вас порадует!!!
Сначала пусть адаптируется хотя бы неделю к климату вашей квартиры, а потом пресадите
сначало пересаживать не надо, когда растение климатезируется у Вашей квартире (2 недели ) можно пересаживать грунт универсальный
Горшок я лично предпочитаю пластиковые в них у меня краше растут цветы но по розмерам в диаметре больше на 4-5 см по высоте 6-7см
на дно горшка керамзит, при пересадке чуть чуть полить в дальнейшем поливать 1 раз в 2 недели
Удачного роста!!!!
Есть специальный грунт для драцены, в простую землю не рекомендуют
в магазине советуют пересаживать через 2 недели. А земля! Я посадила в универсальную, Драцена радует глаз.
Если горшок будет оч. большой растение долго будет "сидеть на месте" пока корни не завьют все пространство, а пересаживать можно через неделю в универсальную почвосмесь! У меня таких пальмоче аж 7 штук и сидят в большом вазоне!! ! И НИЧЕГО!!!! уживаются уже так лет 5
Думаю, если неделю она постоит у Вас дома, ничего страшного. А потом купить землю, либо общую для пальм, либо для драцены и пересадить, старую землю всю стряхнуть полностью, заменив новой.
Пересадить нужно обязательно в горшок побольше. Продаются цветы обычно в торфяных горшках, торфяную землю нужно смешать с простой. Я так когда-то пересадила, сейчас почти полтора метра в высоту вымахала!