Комнатные растения
Некоторые говорят женское счастье. И как за ним ухаживать?
Кто знает как называется этот цветок?

Спатифиллум
Он у вас плохо выглядит, либо вы его заливаете. либо света мало.
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.
Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.
Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.
Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .
Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.
Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.
Размножение: черенками и делением корневища.
Елена Шпырко(Попкова)
Мне вчера его подарили, прямо из магазина привезли и я поставила на подоконник, он у меня пустой.
Мне кажется, вашему цветку необходим полив. У меня всегда он так выглядел, когда пересохла земля.
спатифиллум)))))))))))))))) Род Спатифиллум (Spathiphyllum Schott.), по последним данным, объединяет 45 видов многолетних бесстебельных растений с коротким корневищем семейства ароидных, некоторые из них очень декоративны. Спатифиллумы распространены в тропической Америке, на Филиппинских островах, в тропических влажных лесах в Венесуэлле, Колумбии, Гвиане, Бразилии.
Название «спатифиллум» происходит от двух греческих слов: «спата» — покрывало и «филлум» — лист. Действительно, у этого растения покрывало по очертаниям напоминает обычный лист, разве что лишенный черешка и белый. Листья прикорневые, овальные или ланцетовидные, цельные, с сильно выдающейся средней жилкой и тонкими, параллельно идущими боковыми. Черешок расширяющийся у основания. Соцветие – початок, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Цветет продолжительное время, в течение нескольких недель и более, обычное время цветения — весна. Может наблюдаться повторное цветение в конце лета, осенью и даже зимой. После завершения цветения початок и покрывало удаляют, срезая цветонос как можно ниже.
Спатифиллумы — очень популярные растения, ценящиеся и за красоту листьев, и за красоту цветка, не слишком требовательные в уходе. Однако им требуется постоянное опрыскивание и обильный полив, эти факторы надо учитывать при приобретении растения.
У меня два вида-с мелкими и крупными цветочками))
Спатифиллум
Ему необходим полив. У меня когда зеилянной ком пересыхает.,, он сразу реагирует... и опускает листочки.
Многолетнее растение родом из влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки.
Температура
Спатифиллуму прекрасно подходит обычная комнатная температура. При более высоких температурах необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, а влажность была повышенной.
Освещение
Спатифиллум хорошо переносит низкое освещение. Прекрасно будет себя чувствовать под лучами зимнего солнца, в летнее время прямых лучей необходимо избегать.
Влажность воздуха
Растению необходима высокая влажность воздуха. Нужны ежедневные опрыскивания. Как вариант можно поставить растение на поддон с керамзитом, заполненный водой.
Полив
В течение всего года следите за тем, чтобы земля всегда была слегка влажной. Однако не позволяйте воде застаиваться в поддоне более часа или двух.
Подкормка
Спатифиллум подкармливают весной и летом, в период наиболее активного роста, подкормка необходима каждые две недели. В остальное время удобряйте спатифиллум раз в месяц, используя при этом половину обычной порции.
Пересадка
Пересаживайте спатифиллум каждую весну. Этому растению нравится, когда ему немного тесновато в горшке. Обязательное условие - хороший дренаж. Во время пересадки особенно следите за тем, чтобы не повредить корни.
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
Спатифиллум не хочет цвести. Наиболее распространенная причина этого - комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Также иногда с трудом зацветают старые растения. Попробуйте увеличить освещение, влажность, а также чаще проводить подкормку.
Пятнышки на цветах. Могут провоцироваться спреями, особенно, предназначенными для придания блеска и против насекомых.
Спатифиллум выглядит привявшим. Скорее всего вы переливаете или не доливаете растение. Также причиной этому может служить слишком низкая температура.

Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Пересадка
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы

Спатифиллум он вообщето не прихотлив только Вы наверное его не поливали какой то грустный
Елена Шпырко(Попкова)
Мне его вчера подарили, прямо из магазина привезли и я поставила на подоконник, который у меня пустой. Сегодня утром поливала.
это спатифиллум нужны частые опрыскивания или можно постаить в поддон с водой
Это не политый спатифиллум.
Елена Шпырко(Попкова)
Мне его вчера подарили, прямо из магазина привезли и я поставила на подоконник, который у меня пустой. Сегодня утром поливала
Алла Амброс (Мельникова)
Значит нужно срочно поменять почву, увлажнить и накрыть сверху пакетом. Это он болеет от перемены климата.
Это- спатифиллум. Он легок в уходе. Любит рыхлую, легкую землю, умеренный полив. Это растение тенелюбивое. Прямые солнечные лучи губительно действуют на него. Обязательно ежедневно опрыскивайте.
Надежда Садовская
Пересадите его в широкую плошку, ему уже тесно в вашем горшочке