Комнатные растения
На день рождения подарили комнатные цветы
Антуриум ( с красными цветочками), фикус Бенджамина и Цикламен с цветочками. Все пересадила. В итоге - у антуриума на листьях появились темные пятна (стоял на окне, 2 дня назад переставила в комнату); у цикламена желтеют листочки и падают цветы, фикус тоже листочки сбрасыват (хотя уже не так как в начале). Вопрос: что я делаю не так и как сохранить цветы?
Не нужно было сразу пересаживать. Растения итак перенесли стресс (В магазине одни условия-у вас другие). Вообще пересаживать лучше весной. А сейчас можно делать ПЕРЕВАЛКУ растения. Опрыскайте Эпином. Цветы Вы конечно уже у антуриума, вряд ли спасете, но в целом растению поможете адаптироваться.
Было бы странно если бы они не заболели, пересаживать нужно весной. Теперь нужно постараться не загубить их до конца, Цикламен уберите в прохладное и светлое место, полив нужен минимальный а то клубень быстро сгниет после пересадки, а Антуриум и Фикус нужно опрыскать эпином или цирконом и убрать их в теплое место, на голову оденьте им пакет побольше, что б было как в тепличке. Не переливайте, лучше почаще опрыскивайте.
У Антуриума-залив, просушите землю на 2 см вглубь, поливайте аккуратно, из расчёта 100 мл воды на 1 литровый горшок. У цикламна если листья и цветы сначала увядали, а потом высыхали, то это залив. Если в точку роста не попала вода, то при правильном уходе он будет нормально расти, впрочем как и антуриум. У фикуса, скорее всего реакция на пересадку, должен оклематься. Лариса Вам правильно написала об опрыскивании эпином или цирконом, эпин применяют, если не ошибаюсь, при избытке влаги, а циркон после засухи. Удачи!
У цветов очень хорошая сезонная память, мой фикус бенджамина тоже посыпался, хотя его не переставляла, не пересаживала и стиль ухода не меняла, просто день стал короче. Стоит на лоджии, воздух влажный, еще и эпином неделю назад опрыскала. Зима, однако.
у цветов тоже бывает стресс
я все цветы пересаживаю сразу! Антуриум явно залит. Достаньте из земли, удолите гнилые корни, просушите в течении суток, затем обратно в землю, но сухую ( я использую грунт покупной, специальный для антуриумов, не прокаливаю, поливаю черездень-два после посадки, постоянно опырскиваю, а да, поливаю из пуливизатора чтобы не залить. опырскоть все цветы эпином или цирконом. Фикус пока не одоптируется будет сбрасывать листья, оберегать от сквазняка, перепада температур и не перестовлять, обязательно опырскивать.
а ты почву прокалила перед тем как в нее сажать? а еще надо камушки или дренаж на дно горшка положить, а потом уже землей засыпать, а иначе постоянно будешь заливать цветок, и корень начнет гнить от этого.
Оксана Калута
дренаж, конечно, сделала. А грунт покупала специально, остальные цветы живут в нем замечательно, проблема только с этими
они так реагируют на пересадку. Антуриум вообще капризуля, свой, к сожалению, я так и не спасла. Фикус может сбросить листья, но не бойтесь, это пройдет.
Здесь про всё!
www.flowersweb.info