Комнатные растения

Купила с рук эписцию. Кто выращивает - поделитесь собственным опытом. И насколько это растение капризное?

Растение не вредное, к ней только приспособиться надо. С чем я сталкивалась:
1. Заливать нельзя- свесит листочки. Лечится переукоренением головы и усов. профилактика- тесный низкий горшок и легкая почва. Я лично до трети перлита добавляю и поливаю только когда земля подсохнет.

2. Нужно яркое рассеянное освещение. Солнце на южном балконе не подошло- сгорали листики. В глубине комнаты под люм лампой тянулись некрасиво вверх. Понравилось летом на лоджии за непрозрачной белой занавеской, сейчас на западных окнах зимуют

3. Очень боится холода. Испортила горшок, который на холодном подоконнике стояли. А его температура наверное около 15 градусов.

4. Удобрять редко и сильно разбавленным удобрением. Раза в 4 слабее раствор делаю

5. Очень красивые получаются, если их не крутить. И крупные усы обратно в горшок сажать. Они закроют оголяющиеся стебли
Алла Доценко
Лучший ответ
не скажу что очень капризная.. из геснериевых.. поэтому не любит прямой солнечный свет, не любит опрыскивания..
.Светлое место с обязательным притенением от прямых солнечных лучей. При недостатке света стебель с редким листорасположением, сокращается количество боковых отростков, растения становятся более чувствительны к переувлажнению, у них задерживается наступление цветения и сокращается его продолжительность. В тоже время на слишком ярком свету листья становятся мельче, приобретают бледную желтоватую окраску ("выгорают") и растение замедляет рост. Поэтому в комнатах северной ориентации растения нужно размещать непосредственно на окнах, в комнатах с восточными окнами желательно ставить растения в правой части окна, а с западными, соответственно, в левой. В помещениях с окнами на юг растения размещают в кашпо на стенах на расстоянии 2-3 метра от окон. Эписции - весьма теплолюбивые растения - оптимальная температура выращивания 18-20оС ночью и 22-27оС днем. При уменьшении температуры ниже +18оС у растений задерживается рост и увеличивается вероятность поражения гнилями. Поливают по мере просыхания почвы. Цветет с весны до осени. При искуственном освещении цветет зимой.
Елена Вяткина