То, что колеус стал у Вас вытягиваться, это естественный процесс. В книгах вообще рекомендуется каждый год заново выращивать его из черенков. Но это процесс длится несколько дольше, чем хотелось бы. К тому же далее следует длительное укоренение его в горшочке, при котором он вообще не растёт. Более того, все эти манипуляции можно проводить только весной во время активного роста растения. Я Вам посоветую использовать мой метод - выньте растение из горшка, хорошо обтрясите землю, чтобы уменьшить его объём. Затем положите корневой комок на дно горшка и спиралевидно по стенкам изогните стволик так, чтобы крона колеуса была на уровне краёв горшка. Затем заполните горшочек землёй - стволика вообще не видно. Держите растение 2 недели при температуре не меньше 20 градусов и колеус обзаведётся новыми корнями, которые вырастут прямо из стволика. Только не забывайте часто прищипывать верхушки побегов и держать его в самом светлом месте комнаты - оптимально на южном окне с лёгким притенением в полуденные часы.
Арина.
Комнатные растения
Очень много листьев на колеусе, а стебель-тонкий и стал изгибаться. Как гармонизировать растение?
Мария Москалёва
Спасибо за толковый комментарий!
Колеус обычно как однолетник выращивают, он хорошо размножается. У меня вытянулся, привязывала к палочке (падал), потом стала обновлять.
"...Колеус быстро теряет декоративность, поэтому его лучше постоянно
возобновлять черенками или семенами. У сеянцев окраска листьев обычно меняется, при черенковании молодые растения сохраняют сходство с материнским кустом. Пересаживают колеус весной после обрезки стеблей в смесь из перегноя, дерновой, листовой земли и песка (1:2:2:1)
Возможные трудности
оголяется низ стебля - недостаток освещения, несвоевременная прищипка, для взрослых растений это обычное явление; тускнеет окраска листьев- недостаточное освещение; опадание листьев- недостаток влаги; при недостатке тепла и излишне сухом воздухе растения подвержены заболеваниям; при резком колебании температуры растение может погибнуть.
Возможные трудности
он у вас слишком подрос. Отберите самые красивые, толстые ветки, обрежьте на высоту 10-15 см и поставьте в воду. Когда даст корешки, посадите и любуйтесь до следующей экзекуции. старые корни лучше выбрасывать, на них отрастают не самые красивые побеги. Удачи!
Мария Москалёва
У меня "чесались" руки на эту тему. Листья крупные, яркие, тяжелые, а стебелек-тоненький (последствия магазинного детства). Совершу , наверное, эту операцию, а то рахитичный стволик сломается...
поможет обрезание