Комнатные растения

Что это за цветок? Помогите

Что это за цветок? Листья опали.
Шефлера.
Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.

Подмечено, что у Не-Очень-Заботливых-Цветоводов комнатные цветы растут лучше, потому что они периодически забывают поливать растения - и это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья.
Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте.

Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.
Белая Пушистая
Лучший ответ
Это шефлера, не особо требовательное в уходе растение . Зеленолистные шеффлеры любят зимовать в прохладе (12-18 градусов) При ошибках в уходе на шеффлеру нападают вредители (червецы, клещи, щитовки от зимовки при высокой температуре и от сухости воздуха) и болезни (корневые гнили от чрезмерного полива, опадание листьев от слишком холодного зимнего содержания ) Если растение очень долго простояло в совсем темном месте, то оно может практически за несколько дней сбросить все листья. В этом случае помочь уже очень сложно.
был цветок и не стало его!! Его что забыли поливать?
Юлия Лазарева
похоже на шефлеру, но больно уж замученную
Лилия Королева
Это облезшая до невозможности шеффлера
ПО-МОЕМУ, когда-то это было шифлерой
Н-да, по стеблю трудно ориентироваться. Но у меня такое чудо растёт. И имя ему - ПАХИРА.

Пахира (Pachira) представляет собой декоративное деревце с широкой кроной кожистых пальцевидных листьев. При правильном уходе пахира не доставляет особых хлопот, так как является довольно неприхотливым растением. Ствол пахиры, которая относится к семейству баобабовые, обладает способностью накапливать воду; при чрезмерном поливе у растения страдают корни. Пахира хорошо растёт в комнате на солнце (возможна полутень) при условии поддержания в течение всего года высокой влажности воздуха. Зимой пахиру содержат в прохладе (не ниже 12 градусов) , не допуская "холодных, мокрых ног". Для пахиры важно поддержание умеренной влажности субстрата.
При работе батарей отопления, когда в помещении воздух зимой становится очень сухим и тёплым, пахира начинает терять листья. Пересадка пахиры в стандартную землю проводится весной; слишком высокое и "оголённое" растение при необходимости обрезают. С марта по август здоровую пахиру еженедельно слегка подкармливают, внося удобрение слабой концентрации.
Для помощи угнетённому растению необходимо исправить ошибки в уходе.
Похоже на шеффлеру, Кто ее так замучил?
Семейство аралиевых. Родина - Восточная Азия, Китай, Япония, Вьетнам. Это тропическое растение в природе насчитывает около 150 видов. Все они очень похожи и представляют собой небольшое деревце или кустарник с изящными пальчатосложными листьями на длинных черешках и состоящих из нескольких листочков (от 5 до 20). Листочки кожистые, блестящие, есть пестролистные сорта, имеющие желтые и белые пятна. Шеффлеры отличаются и по форме листьев. Взрослое растение достигает 2-2,5 м в высоту.
да. пахира. Растение наверное из Голландии? Почти все не жильцы. А если растут, как это - не вида, ни пейзажа.
шефлерв, но насколько она замороженна? если не подмерз ствол и только опали листья, можно обрезать с верху, чтобы пустила боковые побеги. Многие считабт что она не ветвится-это не так, проверенно на личном опыте
Наталья Нат
шефлера
Это шефлера. Если ткани стебля живые, будет у вас деревце на тонкой ножке. Вообще, при покупке комнатных растений зимой я хожу в цветочный магазин с куском утеплителя из стройматериалов и с шестью мусорными пакетами. Мы же детей из роддома зимой тоже в одеяльце укутываем. И следите за растениями, которые стоят на подоконнике, когда открываете форточки. Холодный воздух стеной опускается вниз. Уж какая я цветоводка, а две фиалки насмерть заморозила. От ошибок не застрахован никто. Главное - делать выводы.
Шефлера.
Мне кажется замученая шефлера. Пересадите, обработайте от вредителей. Должна отойти.
шефлера. у пахиры листья другие. дайте ей больше света, а то она изможденная какая то.
Лаврушка
Аселя Ниязова
Бедная шефлера!! ! За что ее так?
это шифлера только она у вас лысая