Комнатные растения

что за цветок помогите

Maral Mamedowa
Табернемонтана корончатая.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура:
Как и все кутровые Табернемонтана теплолюбива, летом обычная комнатная температура, зимой не ниже 15°С, оптимально 18-20°С. Летом растение можно выносить на открытый балкон или в сад, когда минует угроза ночных похолоданий. Требуется защищенное от сквозняков место.

Освещение:
нужно очень светлое место, с рассеянными лучами солнца или с некоторым количеством прямого солнца утром или в конце дня.

Полив:
Чувствительна к переувлажнению, полив летом умеренный, зимой более ограниченный - почва в верхних слоях должна хорошо просыхать.

Удобрение:
С марта по август через каждые две недели удобрением для цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха:
Требует довольно высокой влажности воздуха, хорошо отзывается на опрыскивание. Есть небольшое правило - лучше лишний раз опрыскать, чем полить!

Пересадка:
Весной ежегодно. Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду. Как известно, Табернемонтана довольно терпелива к кислотности почвы, в природе она растет как на слабощелочных, так и на слабокислых почвах, на суглинке и песке. В комнатных условиях подойдет такая смесь: 1 часть торфа, 1 часть листовой земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка, 1 часть перлита (или вермикулита) . Дренаж обязателен. Можно использовать покупную землю на основе торфа с рН близкой к нейтральной или слабокислой реакции, и обязательно разбавлять ее вермикулитом и песком, можно так же использовать мелкий керамзит (около 2-3 мм) .

Размножение:
Черенками и семенами.

Ваше фото с этого сайта
http://tropicss.narod.ru/Tabernaemontana.html
Поля Бахаровская
Лучший ответ
Табернемонтана корончатая. 100%
Согласна с Е. М. это таберна 100%. у меня стоит на южном подоконнике и каждый день опрыскиваю. очень быстро увеличивает корневую, поэтому (может и не по науке, но ей нравится) пересаживаю два раза в год. на фотке ей около года))
Виолетта ))
чем то смахивает на ирис.