Комнатные растения
У моего цветочка "Юкка" стали желтеть листочки - в чем может быть причина? подскажите...
Желтеющие нижние листья - если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Юккам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Жёлтые пятна на листьях юкки могут появиться от нашествия паутинных клещей (их видно в лупу - длина 0, 2 мм) , в этом случае юкку обрабатывают неороном (1 мл на литр воды) .
Бурые пятна с жёлтым ореолом возникают на юкке при грибковом заболевании филлостиктозе, здесь будет эффективно опрыскивание медно-мыльным раствором или хлорокисью меди (4 г на литр воды) .
Также желтеют листья юкки от корневой гнили, которая возникает от чрезмерного полива - тогда растение нужно срочно пересадить, но если при пересадке выяснится, что все корни юкки уже сгнили, придётся срезать и укоренить верхушку и отрезки полуодревесневших частей ствола.
слишком сухой воздух, поливайте почаще!
выдерни -если не залит-значит опрыскивай .Только кипячёной.
Растению не хватает света и влажного воздуха (если только не перелили) . Поставьте в более прохладное и светлое место.
Цветку нехватает солнца. Вот и желтеет.
У меня таже беда
Сухой воздух в квартире и недостаток света