Комнатные растения
Помогите с пуансеттией!
Пару дней назад подарили пуансеттию. Красавица, слов нет. Но на следующий же день края листьев стали чернеть и сворачиваться, снизу три вообще упали, еще на след. день даже дырочки стали появляться. Перевозку по морозу, видимо, не выдержала. Как реанимировать растение???
А попробуйте убрать цветок с подоконника, и поставьте его на поддон с керамзитом с водой в целлофановый прозрачный пакет. У Вас должна получиться как-бы "паровая баня",подсветку хотя-бы настольной лампой с отражающим светом в настольном зеркале придумайте, только лампочку не обычную а дневного света преобретите. Часа два утром и три с 3х часов дня, ей вполне хватит. И еще, полейте цветок гетероауксином разведя его по норме+ 1/3 объема чистой воды. Раствор получится слабым, но лечебным. Удачи Вам и здоровья.
Обрежьте все больные ветки. Можете обработать ее эпином или цирконом. В это время её не поливают (можно зимой иногда лишь слегка увлажнить поверхность почвы) и содержат в сухом месте при температуре 15-18 градусов. В марте стебли обрезают на треть и ставят на тёплое солнечное окно, возобновляют полив чуть тёплой водой. После появления молодых листьев пуансеттию пересаживают.
Да собственно уже никак.... Если привезли подмороженное растение- его нужно было сутки переводить с холодного в теплое помещение- тоесть сначала на балконе, потом в тамбуре, потом в кладовой- и только потом уже ставить на подоконник над батареей.
Ну а так как растение уже стоит пару дней на подоконнике- то только ждать, выживет али нет...
Сильно повысьте влажность окружающего воздуха и, как Вам уже посоветовали, ждите.
Это стресс. При пересадке пуансеттию обрезают почти на половину длины веток. Обычно пуансеттию содержат как однолетнее горшечное растение, и после цветения выбрасывают, так как этот молочай очень сложно содержать зимой дома. С наступлением отопительного сезона при слишком сухом воздухе в помещении она сбрасывает листья и теряет декоративную привлекательность. Кроме того, пуансетия очень плохо переносит сквозняки и резкие перепады температур
Ободрать все опадающие и болезненного вида листья, и подкормить...
Гульшода Файзуллаева
Больные растения обычно не подкармливают . Через месяца два она бы всё равно облетела , тогда её пересаживают и обстрегают , потом получается зелёное деревце . Тут мороз облетание листьев ускорил , просто пораньше можно будет пересадить . Должна выжить , если это от мороза произошло , а то часто химией их пичкают , такие врятли выживают .