Комнатные растения

Подскажите, как называется комнатный цветок!!!!

ГУЗМАНИЯ,
Первые недели пребывания в вашем доме.

Гузмания будет идеально себя чувствовать в светлом, затененном от прямых солнечных лучей, теплом и достаточно влажном помещении. Оптимальная температура для гузмании – 24 градуса летом и чуть ниже зимой. Желательны опрыскивая листвы растения 1-2 раза в день. При этом небольшое количество влаги может попадать в розетку, но если вода стоит там более двух дней, опрыскивания нужно сократить, чтобы не спровоцировать загнивание стебля. Если гузмания пришла к вам в транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели. Гузмания будет цвести в течение нескольких месяцев (до полугода) . Увядший цветонос обрезается, растение постепенно теряет декоративный вид. Возможно развитие дочернего растения, но его цветение маловероятно.

Полив.

Умеренный даже в период активного роста и цветения. Перед очередным поливом почва на глубине примерно двух фалангов пальца должна быть лишь чуть влажной. Желательны опрыскивания. Помимо опрыскивания, стоит время от времени протирать листья гузмании влажной тряпочкой. И для полива, и для опрыскивания используйте только отстоявшуюся (в течение как минимум 12 часов) воду.

Освещение.

Гузмания любит свет, но не прямые солнечные лучи.

Подкормка.

В период цветения гузманию нужно подкармливать каждые 10 дней универсальным удобрением. Это продлевает период цветения.

Пересадка.

Гузмания не цветет повторно в домашних условиях, поэтому пересадки не имеют смысла. Через полгода растение обычно заменяют новым.

Что опаснее всего для гузмании.

Избыток влаги в воронке листьев, который может вызвать увядание растения, а так же загнивание корневой системы и основания стебля.
Прямые солнечные лучи, которые приводят к появлению ожогов на листьях.
Ксения Галушка
Лучший ответ
То ли гузмания, то ли неорегелия - я их вечно путаю
А.
Анюта** ......
Гусмания -представитель семейства бромелиевых. Как и многие бромелиевые, они являются эпифитами, то есть растут на ветвях других растений, независимо от того, каким способом они питаются. В доме их обычно выращивают в горщках. В то же время некоторые сорта эффектно смотрятся, если их привязать к куску коры или старого дерева, причем с корнями, которые обернуты в сфагновый мох. Это имитирует их естественный способ произрастания. Гусмании - одни из самых теплолюбивых бромелиевых. Размещают их на западных окнах, притеняя от прямых солнечных лучей. . Полив зимой умеренный, весной и летом (во время роста) — обильный ( регулярно в воронку листьев можно наливать воду, не допуская ее долгого застаивания. ) с опрыскиванием листьев. Листья теряют декоративность под воздействием прямых солнечных лучей . После цветения соцветия рекомендуется удалять.
Аня Видинеева
Гузмания одноколосая а есть еще и Гузмания Доннелла-Смита, кроваво-красна, мозаичная, никарагуанская, язычковая
http://www.gardenia.ru/pages/guz_001.htm здесь можно прочитать об этом растении. Оно называется - Гузмания.
Мила Я
замученная гузмания
Гусмания.
Иоанна Лапина
а где фото?