Комнатные растения
Подскажите пожалуйста название цветка и как за ним ухаживать?

АНТУРУМ.
По уходу уже вам написали... могу только добавить.
Чтобы увлажнить воздух. Берем тарелку, насыпаем на нее дренаж, заливаем это дело водой, и на дренаж ставим цветочный горшок. Обязательно на поддоне, чтобы исключить контакт земли с водой. Эффект заметите уже через пару дней.
Используют высокий и узкий горшок.
Антуриумы любят, когда вся почва равномерно влажная, причем не сильно влажная, и тем более не мокрая. Советую вам почаще рыхлить почву, да вы просто палец поглубже засовывайте в горшок перед поливом, и тогда будете знать состояние земли.
Полезные советы:
- При выборе места для антуриума, помните, что растение боится сквозняков.
- Коричневые кончики листьев антуриума свидетельствуют о слишком сухом воздухе или слишком жесткой воде.
- Ослабленные растения антуриума зимой часто подвергаются нападению паутинных клещиков.
- Будьте аккуратны при подкормке, антуриум иногда болезненно реагирует на химические препараты.
- При пересадке антуриума в новом грунте должно быть много торфа, землю можно обогатить также сфагнумом.
- При поливе антуриума следите, вода не застаивалась на уровне корней.
- Антуриум любит кислую среду, поэтому в воду для полива можно добавлять смягчитель.
- Антуриумы ядовиты, поэтому установите растение так, чтобы оно не причинило вред детям и домашним животным
Возможные трудности:
Обычно антуриумы мало болеют и мало подвержены поражению вредителями. В промышленной культуре они являются объектами для нападения щитовок, червецов, клещей и тлей. Особенно опасны щитовки, которые очень быстро размножаются и требуют серьезных усилий по их уничтожению.
Из болезней наиболее деструктивны корневые и стеблевые гнили, вызываемые переувлажнением субстрата и пониженными температурами, а также антракноз. При антракнозе листовые пластинки начинают усыхать с краев, и при сильном поражении растения истощаются и отмирают. Борьба с этим заболеванием требует упорства, и начинать ее надо при появлении первых же признаков. В больших коллекциях необходимо проводить профилактические обработки фунгицидами, предпочтительно системными.
А это мой отцветающий уже Антуриум.
Используют высокий и узкий горшок.
Полезные советы:
Возможные трудности:
А это мой отцветающий уже Антуриум.

Антуриум
ост: средний.
Свет: рассеянный, неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: в летний период оптимальна температура в пределах 20-28°C, не ниже 18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°С.
Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.
Влажность воздуха: высокая (85- 95 %). Для увеличения влажности горшки содержат погруженными в сфагновый мох, поддерживая его постоянно влажным
Подкормка: Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели. Так как антуриумы чувствительны к переизбытку минеральных солей и извести, то удобрения вносят разбавленной концентрации.
Период покоя: (сентябрь — февраль) , температура 15-16°C, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.
ост: средний.
антуриум
это антуриум ...СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C. Оберегать от сквозняков!
Освещение: Яркий рассеянный свет, подойдет восточное окно, северо-восточное или северо-западное. Прямое солнце допустимо только утром или вечером. Зимой возможно дополнительное освещение лампами. При недостатке света листья мелкие, цветы теряют окраску.
Полив: Полив умеренный, но регулярный, верхний слой почвы должен успевать подсохнуть, но не допускается полное пересыхание земли. Антуриум не терпит длительного переувлажнения, корни легко загнивают.
Удобрение: С марта по сентябрь подкормки раз в две недели. Удобрения для декоративно-цветущих растений (Кемира-люкс, Унифлор-бутон, Радуга) , дозу удобрений нужно брать в два раза меньше рекомендованной. Так же можно использовать удобрение для орхидей (например, Бона форте, в рекомендованной дозе) .
Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т. к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе - до 80%.
Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых или орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.
Размножение: Размножают антуриумы верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Так же размножают делением, когда разовьются боковые побеги, и семенами.
Антуриум. То же такой есть. Любит влажный воздух, очень хорошо откликается на опрыскивание, любить влажную почву, но вода в поддоне не должна стоять, после полива обязательно сливать. Так же необходимо иногда устраивать душ.
антуриум