Комнатные растения
Подскажите пожалуйста название цветка. Фото далее
Все книги перелистала, не могу найти этот цветок

ледебурия общественная
Действительно этот цветок - Ледебурия общественная (Ledebouria socialis (Bak.).Ответ правильный у Илья / Г - И - Т / .
Сцилла — Scilla
Семейство: лилейные (Liliaceae).
В род Сцилла (Scilla L.) входит около 80 видов луковичных растений семейства Лилейных.
Родина: распространены в умеренных зонах Азии, в Африке, в Чили и Перу.
Сциллы широко известны в декоративном садоводстве. Как зимостойкие растения их разводят в основном в открытом грунте и используют на выгонку, но имеются также незимостойкие виды, культура которых возможна и в комнатах. Цветки голубые, розовые, пурпурные, реже белые.

Сцилла фиолетовая (Scilla violacea Hutch.), или Ледебурия общественная (Ledebouria socialis (Bak.) Jessop).
Названия «ледебурия» дано в честь выдающегося исследователя Сибири А. Ледебура. Общественной же ее называют из-за характерной особенности роста этого приземистого луковичного растения. Детки образуются настолько обильно, что горшок довольно быстро заселяется луковицами.
Растет по берегам рек в Южной Африке. Многолетние вечнозеленые луковичные растения. Луковица обычно выступает над поверхностью почвы. Листья широкие, овальные, на очень коротких черешках, красиво окрашенные. Снизу они интенсивно-фиолетовые, сверху украшены поперечными темно-зелеными пятнами на серебристом фоне. Растение имеет небольшие размеры, достигает 15-20 см в высоту. Цветки собраны по 10-20 в метелку, зеленоватые, с фиолетовыми пыльниками. Цветет в апреле-мае.
Сцилла (комнатная пролеска, ледебурия) : уход.
http://www.flowers-house.ru/flower_309.html
Сцилла — Scilla
Семейство: лилейные (Liliaceae).

Лариса Чичельник
Спасибо!
Похож на Эхмею
Правильный ответ у Ильи!
сансевьера. Еще ее называют щучий хвост и тещин язык. Считается, что она практически не цветет, но вам, как и мне повезло - у нас цветут.
Называю "Щучий хвост"
Дак это ромашка ёлки палки