Комнатные растения

Перерастает каланхоэ. Выкинуть жалко. Что полезное (может лекарственное) с ним можно сделать?

Выбрасывать конечно не надо. Обновите. А остальной можно перекрутить на мясорубке и залить водкой. Прекрасное средство для укрепления вен на ногах. Просто натирать. Можно и свежим соком. Снимает усталость, действует как болеутоляющее, помогает избавиться от мелких варикозных сеточек. И еще, держите всегда каланхоэ на кухне. При любом ожоге сразу накладывайте листочек, сняв пленочку. Зафиксируйте. Снимет боль и от ожога ничего не останется. Проверено неоднократно. О лечении носоглотки и т. п Вам уже написали.
Людмила Тихонова
Лучший ответ
Обрежте верхушку и поставьте в воду. Она даст корни и у Вас будет новое молодое растение
Можете раздавать своим знакомым и родственникам. Очень полезен для маленьких детей для чихания во время насморка и гриппа. Особенно для этой цели пригодны старые листья. У меня дочь 4-ый год нос чистим соком этоого растения. Малыши ведь сморкаться не могут. Если Вам известно все болезни спровоцированные ОРВИ проникают черездыхательную систему т. е. через нос. Ночью во время сна инфицированная слизь попадает в горло которе уже к утру следующего дня будет воспалена а на следующий день уже в форме гнойной субстанции по трахее попадает в легкое. Схема всегда такое. Если заметили что ребенок начинает сопеть сразу читстите нос соком этого растения потом прокапайте нос спец. растворами от насморка или гриппа. Хорошо помогает.

А вот о лечебных свойствах Коланхое:
Каланхоэ перистое

Содержание полезных веществ
В соке коланхоэ содержится яблочная, щавелевая, лимонная и другие кислоты, а также флавоноиды, дубильные вещества, катехины, полисахариды и микроэлементы.
Перед сбором листьев растение не следует поливать в течении недели.
Лекарственные свойства
В качестве лекарственного сырья используются свежие побеги, из которых получают сок. Сок обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Считается также, что сок растения обладает противовирусной активностью и может использоваться как профилактическое и лечебное средство при гриппе.
Фитонцидные свойства
Устраняет вредные вещества из воздуха. Губительно действует на стафилококки и сарцин.
Применение в официальной медицине
Применяется наружно в хирургии, стоматологии, гинекологии и акушерстве. В аптеках можно приобрести сок и мазь коланхоэ, их используют для лечения трофических язв, ожогов, долго не заживающих ран. Сок растения добавляют в косметические препараты для лечения сухой кожи.
Применение в народной медицине
Используется для лечения ран, язв, ожогов, обморожений, пролежней. Очень хорошо помогает при ангинах, тонзилитах, стоматитах и других заболеваниях рта, горла, носа, а также для лечения грибковых заболеваний, например молочницы. Используют сок коланхоэ и для лечения конъюктивитов.

РЕЦЕПТЫ
Ангина, тонзилит, стоматит, пародонтоз
выдержанные в течении недели в холодильнике листья коланхоэ залить водкой в соотношении 1:10. Настаивать в темном месте 10 дней. Процедить. Развести 1 столовую ложку настойки 1 стаканом горячей воды. Прополоскать горло или рот.

Гайморит
Взять по одной чайной ложке сока каланхоэ, лука, алоэ, сока из корневища цикламена, добавить по 1 чайной ложке меда и мази Вишневского. Все тщательно перемешать. Приготовить турундучки из марли, обмакнуть их в полученную смесь и вставить в каждую ноздрю на 30 минут. Курс лечения 3 недели.

Лучше оставьте несколько кустиков дома.
Удачи Вам!
каланхоэ – размножение черенками.

- для черенков берут молодые побеги;

- длина черенков от 10 до 15 см;

- черенок отрезают острым ножом или лезвием;

- листья с нижней части черенка удаляют;

- перед посадкой черенки 1-2 дня подсушивают

- черенок помещают в плошку со смесью влажного торфа и песка на глубину приблизительно 5 см;

-можно высаживать черенки сразу на постоянное место и несколько штук в одну ёмкость;

- землю вокруг черенка хорошо приминают;

- высаженный черенок не нужно закрывать банкой, полиэтиленом или помещать в тепличку;

- для укоренения нужен умеренный полив и температура +20-25 градусов;

- черенки не нужно опрыскивать.
Carolina Golban
Можно просто его отростки рассодит, и будет у вас два, а то и три каланхоэ
с удовольсвтвием бы у себя приютила.. обажаю растишки!
Zebo Sulaimanova