Комнатные растения

Почему у моего плодоносящего мандарина сегодня вдруг резко начали осыпаться листья?

Может, я его заморозил? В ноябре из тёплой кухни переставил в холодную комнату на зимний покой. Сориентировал по отношению к свету так, как и на кухне (хотя окна направлены в разные стороны). Был день, когда температура на окне опустилась до минус пяти градусов (около недели назад). На нём имеются два небольших плода. Что предпринять?
Mariya* ***
Минус пять для мандарина все же прохладно. . Я своих круглый год на окнах в комнатах держу, там нижк +10 не опускается температура. Я бы его поставила в более теплое место. . И опрыскивала бы эпином.
А так у меня одно время лимон листья скидывал, когда плоды растил. Как оказалось, ему питательных веществ не хватало. Стала поконом для цитрусовых поливать- все прошло. В этом году ни одного листочка не скинул, хотя сейчас три огромных плода дозревают. Но Вам бы пока не советовала кормить. А плоды сорвать стоит- чтобы еще больше кустик не ослаблять (ну это если действительно резко много листьев полетело! один-два не страшно, тогда просто кормить и в тепло)
Еще посмотрите нижнюю часть листьев- нет ли клещиков. Если есть- помойте с фейри. С цитрусов они по моим наблюдениям легко выводятся.
Nastya Dvoryanskya
Лучший ответ
Mariya* *** Спасибо. Листья осыпались уже практически все.
Щас у всех цитрусовые лисопадят - мой апельсин сбросил половину листьев (раньше такого не было).. Я уже несколько дней читаю в ОТВЕТАХ - много народу жалуется на эту проблему!
Для растения такой перепад температур, конечно, стресс. Мне кажется, не стоило этого делать, пусть лучше зимует в комнате с обычной температурой, только почаще, хотя бы раз в неделю, опрыскивать под душем. Иначе для них сухой воздух вреден. У меня мандарин сейчас только что отцвел, завязались и растут маленькие, пока зеленые, мандаринчики. Все листья целы.
Настя
может и эта пречина....
Наталья Чен
Испугался. Новый год все таки.
Musa Vanilix