Растение после перемены местоположения (а тем более, после зимней транспортировки из магазина) может "болеть" в процессе адаптации к новым условиям содержания (обычно в течение 3-4 недель после покупки) . Мандарин может сбрасывать листья и плоды от переохлаждения субстрата и кроны при перевозке из магазина, от недостатка света на новом месте, от излишне тёплого содержания зимой, от присутствия микроскопических вредителей, высасывающих сок из листьев (которых сразу можно не заметить) . Также мандарин мог пострадать ещё в магазине в связи с ошибками в уходе во время содержания в период от получения его на реализацию до продажи, в том числе от чрезмерного полива, ведущего к загниванию корней, из-за чего корни перестают усваивать требуемое количество влаги из почвы (как Вы поздно заметили, деревце уже было куплено с частично подрезанными листочками) .
Попробуйте сейчас провести цикл опрыскиваний кроны мандарина раствором "Эпина" - это поможет деревцу восстановить иммунитет. Не увлекайтесь поливом, чтобы деревце восстановило корневую систему (полив мандарина зимой должен быть умеренный) . Если это не поможет, то в начале весны пересадите мандарин в свежую землю, удалив во время пересадки гнилые корни и присыпав срезы толчёным древесным углём.
Комнатные растения
На мандариновом дереве начали осыпаться листья и плоды....Подскажите чего делать....как его спасать???
Дарина Жарук
я уже купила удобрение опрыскиваю, а листопад продолжается....мне подарили его месяц назад, а листья опадать начали тока сейчас....оно хоть совсем не погибнет?
А потеплее место есть в доме? И посветлее?
Цитрусовые - растения субтропиков. Им нужно теплое и влажное содержание. Но в то же время нельзя корни заливать. Почаще опрыскивайте листочки. И не разворачивайте часто растение по отношению к свету. Проверьте листья и стволики, может на них поселились вредители.
Листья на цитрусовых опадают регулярно, т. к. этим растениям не характерно явление листопада, как, например, гранатам. У мандарина одна ветка может цвести, другая давать плоды, а третья сбрасывать листья-это норма. А вот с плодами уже похуже. Можно соорудить мини-тепличку из прозрачного полиэтилена- это позволит поддерживать постоянную температуру и очень важный показатель-влажность воздуха. Эпином лучше воспользоваться - он снимет стресс у растения, вызванный резкой сменой микроклимата
Надежда Есина
А у меня лимон набрал бутоны ,его я таким купила ,стоит ли его сейчас подкармливать ?