Комнатные растения
осыпались листья азалии. почему? и что делать?
Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Но не на ночь. А чтобы азалия еще и цвела, горшок у нее должен быть очень тесный. Хотя это правило относится ко всем цветущим растениям. Температурный режим не выдержан, поэтому она сбросила листья. Попробуйте ее периодически выносить на балкон в прохладное место. Удачи.
ссылкa об уходе
Вначале начну с того, что азалии есть сорта листопадные и вечнозелёные. Листопадные в продаже бывают редко.
Зимой содержать в прохладном помещении.
Если у Вас к тому же недавно приобретена -- тепло в помещении+сухой воздух сыграли губительную роль.
Что делать - поставить на застеклённый балкон или другое прохладное помещение.
Ещё как вариант ошибки в уходе -- неправильный полив: пересушен земляной ком, залив или полив хoлодной водой -- "реакция" азалии будет сбрасывание бутонов и листопад.
Зимой содержать в прохладном помещении.
возможно появился мягкокожий клещик.
У азалий есть виды с опадающими листьями после цветения, а есть виды, которые не теряют листьев. Если это «листопадный» вид, то его после цветения убирают в прохладное темное место до появления новых побегов весной. Те азалии, которые листьев не теряют тоже, содержат в прохладном месте, но на свету.
Наберитесь терпения и оставьте его в покое - буквально его нельзя поворачивать по отношению к свету, да и цветочные почки закладываются только при неизменном освещении. Поливать цветок надо обильно водой с винным уксусом (немного до кислой реакции раствора) . В поддоне должна стоять вода всегда, а Ваш цветок должен быть приподнят на гравии в этом поддоне. Не опрыскивайте цветок во время цветения. Света надо много, но не жаркого, летом притеняйте бумагой окно. И, главное, любите цветок и говорите ему об этом. Терпение и еще раз терпение, и тогда Вы увидите такие свежие цветы, каких нет в магазине.