Комнатные растения

Осыпаются листья. Осыпаются листья сразу у пяти растений фикусы все .Что делать?

Karina Muratova
Здравствуйте Виктория!
Листья сворачиваются и опадают
Края листьев скручиваются, а иногда становятся сухими. Скручивание листьев у растений - мера самозащиты, потому что за счет этого сокращается поверхность листа и с нее испаряется меньше воды. Такое случается, когда растение стоит в слишком теплом месте или получает мало воды. Нужно полить растение до полного пропитывания почвы, или окунуть в воду и подержать. Выбрать для него более прохладное место.
Листья внезапно опадают
Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением) , резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком. Внезапное опадение листьев, особенно у древовидных растений, может быть вызвано также пересыханием почвы у корней.
Листья желтеют и опадают
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
Нижние листья засыхают и опадают
Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив. Растение следует переставить в более светлое место. Земляной ком полностью пропитать водой, погрузив горшок на несколько часов в воду. Из теплого места переместить в более прохладные условия.
Листья на новых растениях опадают
Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени.
Всего вам хорошего!
Веста Ворон
Лучший ответ
Перепад температуры, сквозняки, полив холодной водой, полив недостаточный или избыточный.
R S
Фикусы обычно активно сбрасывают листву, когда падает освещение, это обычное явление. Не вздумайте поливать их больше чем обычно. Поливайте, когда просохнет земляной ком и поставьте на более светлое место. После зимы листва снова нарастет.
Оля Тищенко
Причин опадения листьев может быть много: пересушка земляного кома, сквозняк, наличие вредителя. сухой воздух, перепад температур, передвижение с места на место, полив холодной водой. Сейчас необходимо опрыскивать растение раствором эпина - он поможет восстановиться.
Алина Свистова
Обычная история. . Или похоодало или включили отопление. Резко изменили условия. Поливайте меньше и только отвстоянной водой комнатной температуры. Опрызгвайте. Старайтесь меньше поворачивать. Обрастут...