Здравствуйте Виктория!
Листья сворачиваются и опадают
Края листьев скручиваются, а иногда становятся сухими. Скручивание листьев у растений - мера самозащиты, потому что за счет этого сокращается поверхность листа и с нее испаряется меньше воды. Такое случается, когда растение стоит в слишком теплом месте или получает мало воды. Нужно полить растение до полного пропитывания почвы, или окунуть в воду и подержать. Выбрать для него более прохладное место.
Листья внезапно опадают
Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением) , резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком. Внезапное опадение листьев, особенно у древовидных растений, может быть вызвано также пересыханием почвы у корней.
Листья желтеют и опадают
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
Нижние листья засыхают и опадают
Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив. Растение следует переставить в более светлое место. Земляной ком полностью пропитать водой, погрузив горшок на несколько часов в воду. Из теплого места переместить в более прохладные условия.
Листья на новых растениях опадают
Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
Осыпаются листья. Осыпаются листья сразу у пяти растений фикусы все .Что делать?
Перепад температуры, сквозняки, полив холодной водой, полив недостаточный или избыточный.
Фикусы обычно активно сбрасывают листву, когда падает освещение, это обычное явление. Не вздумайте поливать их больше чем обычно. Поливайте, когда просохнет земляной ком и поставьте на более светлое место. После зимы листва снова нарастет.
Причин опадения листьев может быть много: пересушка земляного кома, сквозняк, наличие вредителя. сухой воздух, перепад температур, передвижение с места на место, полив холодной водой. Сейчас необходимо опрыскивать растение раствором эпина - он поможет восстановиться.
Обычная история. . Или похоодало или включили отопление. Резко изменили условия. Поливайте меньше и только отвстоянной водой комнатной температуры. Опрызгвайте. Старайтесь меньше поворачивать. Обрастут...