Комнатные растения

Осыпаются листья с фикуса

После того как я забрала фикус домой с улицы -с него постоянно сыпятся листья. Что нужно сделать, чтобы листья перестали осыпаться?
Влажность,.Попробуйте опрыскать антистрессовым препаратом
Гульмира Даирова
Лучший ответ
фикусы Бенджамина очень не любят смену освещенности и температуры! для вашего смена условий содержания была фатальной! сейчас чуть удержит листопад у него только повышенная освещенность лампами и снижение температуры ( дома ведь батареи и сухой жаркий воздух)..
можно ничего не делать, если нет возможности добавить свет, уменьшить температуру.. Бенджамин не любит даже повороты горшка на подоконнике вокруг своей оси!
да, у меня так же бенджики испытывали стресс и листопад, когда заносила с лоджии в дом, поняла что нужно это делать либо пока на улице еще тепло, либо вот досвечивать и охлаждать..
один момент радует: если уменьшить полив, весной все равно листьями обрастут!
Елена Цаплина
Фикусы даже находясь в одной квартире (т.е. температура не меняется) при смене места частично сбрасывают листья.
постарайтесь сейчас определить одно постоянное место - влали от сквозняков и сильно греющих отопительных батарей.
Это обычная реакция после смены температуры из холода в тепло. Не советую сейчас его обильно поливать тем более опрыскивать. Как адаптируется перестанет листопадить.
Jemile Saparova
Если комнатные растения летом находятся на улице, заносить их нужно раньше, когда ночная температура начнет опускаться ниже +15°, тогда растения меньше страдают от смены условий
Если интенсивно фикус сбрасывает листья, причина может быть в недостаточном количестве света и постоянном переувлажнении земляного кома.
Непонятные пятна и повреждения на листьях могут говорить о том, что на цветке появились вредители. Самым опасным вредителем фикуса является паутинный клещ. Причиной его появления чаще всего становится сухой воздух в помещении. Клещи располагаются снизу листочков и высасывают из них соки. В результате листья начинают желтеть, сохнуть и опадать.
Причин много. Понаблюдайте, осмотрите своего питомца.
У меня фикус бенджамина с мелкими листочками. Осенью всегда опадают.