Комнатные растения
Что делать? У фикус бенджамина осыпаются листья
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
Еще хочу добавить- фикус поливать теплой водой, даже можно до 40 градусов, хорошо отзывается. Любит ноги держать в тепле.
Очень хорошо написала Елена Мирошниченко. Только пересаживать его не надо. Фикусы вообще пересадку тяжело переносят. У моего Бенджамино стали опадать листья после того, как я его занесла с балкона в комнату. Я теперь его вообще не переставляю с места на место.
При изменения места могут опасть листья. Ещё Фикусы любят опрыскивания.
Ничего удивительного в том, что осенью и зимой фикус теряет немного листьев (примерно 10—20%). Вместо них весной появятся новые. Но если большее количество листьев желтеет и опадает, проверьте, правильно ли вы поливаете. Пощупайте субстрат, если нужно, вылейте воду из поддона и поливайте пореже. Для этого вида фикусов дневная температура зимой должна быть не выше 18 °С.
пересадить в новую землю и поставить на светлое место

Мектеп-Гимназия Умарова
это вы купили или сами вырастили
Римма Абдеева
вырастила сама из малюсенького череночка из трех листиков
если вы его переставляли-верните на место
Фикусу не хватает света. Переставьте его на другое место, более освещенное, но не на прямые солнечные лучи.
kupi emu vitamini specialinie
Марина Филипова
для растений надо не витамины, а удобрение