Комнатные растения
Как правильно прорастить мимозу стыдливую?
Мимозу очень легко размножать семенами: неглубоко посадите семена в смесь из равных частей земли, торфа и песка, почва всегда должна быть влажноватой, поддерживайте температуру на уровне 18-20°С и проветривайте помещение. Через 4-6 недель появятся всходы. УХОД: По мере того, как корни начинают вылезать из дренажных отверстий, пересаживайте мимозу весной, каждый раз увеличивая размер горшка, пока не дойдёте до горшка диаметром 15 см.
Семенами растения размножают ежегодно. Семена высевают в горшки в марте-апреле. Всходы высаживают по 2-3 в 7-9-сантиметровые горшки. Состав земли: дерновая — 1 ч. , листовая — 1 ч. , песок — 0,5 ч. По оплетении кома земли корнями дается перевалка в 11-12-сантиметровые горшки. Для растений выбирается светлое местоположение.
В первую очередь получите семена, соберите «урожай» или купите их в магазине. Снимать урожай следует после того как семенные коробочки приобретут коричневый цвет и высохнут. Каждое семя заключено в собственную оболочку, от нее лучше избавиться. Для этого достаточно на ночь замочить семена в теплой воде. На следующий день можно высеять их чуть ниже поверхности подготовленного грунта. На 9 см горшок достаточно равномерно можно высеять около 50 см. Очень важно поддерживать влажность почвы, так первые корни очень легко высыхают.
После того как появляются вторые и третьи розетки листьев вы можете начинать рассаживать растения по собственным горшкам. На этом этапе в горшки можно добавлять удобрения длительного действия.
Красивое и очень интересное растение. Но живёт мало. Посадите семечку в питательный грунт .На светлое окно .Полейте. Прикройте стеклом или плёнкой, не забывайте приоткрывать укрытие.
Главное- семена ошпарить кипятком. Просто положите в ситечко и пролейте из чайника. Взойдут меньше, чем через неделю!!!